Немеет то пятка, то пальцы
В течении полутора лет периодически немеет то пятка, то безымянный палец ноги, то как будто по нерву пробегает, как потягивает. ЭНМГ нижних конечностей в норме, дуплекс нижних конечностей тоже. По крови спокойно. МРТ головы проходила несколько раз, все без динамики. МРТ поясницы в норме. Также ноет поясница часто
Здравствуйте! Вероятнее всего, проблема кроется ф функциональных нарушениях в области стопы - синдром тарзального (предплюсневого) канала. При тарзальном синдроме защемляется задний большеберцовый нерв (или его отдельные ветви — медиальный и латеральный подошвенные нервы) в узком костно-фиброзном канале позади внутренней лодыжки. Латеральная ветвь как раз иннервирует область пятки, а подошвенные ветви могут отдавать неприятные ощущения вплоть до безымянного пальца.
Поскольку крупные нервные стволы по данным ЭНМГ в норме,( а исследование делают в положение лежа), то считаем, что синдром тарзального (предплюсневого) канала в вашем случае может протекать в легкой, скрытой или динамической (функциональной) форме. При таком течении нерв раздражается только в моменты определенной нагрузки (при ходьбе, наклоне стопы), а в покое во время исследования импульс проходит хорошо, поэтому ЭНМГ не фиксирует отклонений.
Дискомфорт в пояснице обусловлен мышечно-тоническим синдромом на фоне нарушение статики по данным МРТ «небольшой левосторонний сколиоз». При сколиозе нагрузка на мышцы и связки распределяется неравномерно. Это может приводить к глубокому мышечному спазму в пояснично-подвздошной области или ягодице.
Лечение начинают с ортопедического режима:
-Индивидуальные ортопедические стельки с формированием жесткой поддержки внутреннего свода стопы (супинатора) и углублением для пятки. Это предотвращает заваливание стопы внутрь (пронацию), которое физически натягивает и сдавливает задний большеберцовый нерв.
-Полностью исключите обувь на плоской подошве (кеды, балетки) и узкую обувь, сжимающую задник лодыжки. Обувь с хорошей амортизацией и небольшим устойчивым подъемом (каблук 2–4 см). Старайтесь носить дома и на улице обувь с одинаковой высотой каблука
2. Медикаментозная терапия
Местно гель димексид+ гель с НВПС.
Витаминов гр В, например, Мильгамма нейробион и т.д., и препараты альфалипоевой к-ты (тиогамма) для ускорения восстановления нервов.
Большое спасибо за ответ! А еще момент забыла указать, было всего два раза(сидела на корточках - вставала, отстягнуламь нога полностью перестала ее чувствовать. Сделав 2 шага все прошло. Что это может быть?
во время долгого сидения на корточках происходит сдавление нервов и сосудов в под коленями. нарушается питание тканей, возникает онемение и покалывание. Сигналы от ног не доходят до мозга. Недостаточно информации для того, чтобы двигать ногами. Вы встали, кровоток восстановился. Почему только два раза? Для этого анализируется уровень гемоглобина, день цикла, температура окружающий среды и множество других факторов. Видимо так совпало, что степень мшемия была сильнее.
Поняла, большое спасибо!
Прошу прощения за беспокойство. А это не является симптомом рассеянного склероза?
Я добавила заключение МРТ гм. А то там было не полностью
Здравствуйте!
Вероятнее всего проблема носит функциональный или локальный характер.
Ноющая боль в пояснице чаще всего связана с локальным мышечным спазмом.
ЭНМГ проверяет только крупные нервные волокна, которые отвечают за силу мышц и глубокие рефлексы. За ощущения покалывания, мурашек, прострелов и легкого онемения отвечают также тонкие нервные волокна. Их раздражение или временная дисфункция (например, из-за локального отека или преходящего сдавления) не фиксируется на ЭНМГ.
Если долго сидите, носите чуть более тесную обувь, имеете особенности походки или плоскостопие, нерв может периодически слегка прижиматься.
Обратите внимание, после какой обуви или позы немеет палец. Иногда консультация ортопеда и подбор индивидуальных стелек полностью решают проблему онемения стопы.
Также онемение периодическое и мигрирующее может быть связано с тревогой и стрессом.
По поводу поясницы рекомендуется обычно заниматься лечебной физкультурой, упражнения подбираются индивидуально врачом-реабилитологом, если возможности к врачу нет обратиться, тогда самостоятельно можно посмотреть упражнения по сайту физиобот.
Большое спасибо за ответ! Еще забыла указать. Было сидела на корточках - начала вставать - отстегнулась нога, прям перестала чувствовать. Через 2 шага все пришло в норму. И также вставала с кровати также отстегнулась нога и пришла в норму через несколько шагов
При сидении и неудобном положении чаще всего страдает проводимость по малоберцовому нерву, проявляется как раз так как и описали.
А из-за чего это может быть? Просто индивидуально у меня так?
Бывает, что нерв расположен анатомически близко, поэтому компремируется чаще чем у других людей, а так из-за неудобного положения или сидения у людей и с нормальной анатомией возникают такие симптомы, просто реже и зависит еще от времени которое человек провел в таком положении, чем больше, тем симптомы выраженнее.
Поняла! Спасибо большое!