Общий анализ крови
Добрый день беспокоит результаты анализа крови к ребенка 13 лет и динамика В середине сентября начался редкий сухой кашель , постепенно стал чаще. Обратились ко врачу , при осмотре сказали что дыхание жестковато, на момент осмотра еще и горло заболело. Сдали 26 .09 оак ,( повышены эозинофилы) лечились ингаляциями с пульмикортом 3 дня и 5 дней амбробене в таблетках. Сдали контроль крови ( опять повышены элзинофилы), врач сказала сдать на глистную инвазию , сдали через неделю и опять контроль оак . Педиатр теперь в отпуске . Требуется консультация!
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях, при повышении уровня эозинофилов обычно так часто не рекомендуют сдавать ОАК, обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом PARASEPT
Один анализ на я/г отрицательный, но обычно рекомендуют сдавать минимум 3 раза. Повышение этзинофилов также можно предположить, что сохраняется.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Можете прикрепить анализ?
На процентное повышение эозинофилов не ориентируются, ориентируются на абсолютные значения.
Эозинофилы могут повышаться при аллергии, аллергия может провоцировать кашель
Да , анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Контрольно сдавать общий анализ крови после перенесённого заболевания не информативно, потому что кровь восстанавливается в течение месяца. Подскажите, какие сегодня жалобы у ребёнка? Высыпания на теле нет?
Прикрепила анализы.
Переодически в осенне- зимний перекл появляется с одной стороны крыла носа пятнышко до 1 см розового цвета и шелушится немного. Сейчас оно есть. В целом ребенок не на что не жалуется
По представленному общему анализу крови, можно предположить повышенной эозинофилы, по мимо аллергической реакции они также повышаются на фоне глистной инвазии
В таких случаях обычно рекомендуют сдать 3х кратно с интервалом 1-2 дня анализ кала методом парасепт
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленных результатах анализов крови отмечается повышение эозинофилов, в последнем анализе также повышение базофилов. Данные изменения чаще всего характерны для аллергических реакций и глистных инвазий.
Для подтверждения глистных инвазий рекомендовано обычно сдавать анализ кала трехкратно.
Общий иммуноглобулин Е обычно не отражает в полном объеме респираторную аллергию. Рекомендуется анализ крови на эозинофильный катионный белок, который лучше отражает аллергический процесс.
Если кашель сохраняется, то рекомендуются анализы крови на респираторную аллергическую панель для выявления возможного аллергена.
Здравствуйте, кашля нет все прошло после лечения. А то что мы кровь сдавали на глистную инвазию log G это тоже не информативно?
Анализ крови на Ig G говорит о встрече с данным возбудителем в прошлом. Диагноз только по данным результатам не ставится, необходимо подтверждение анализом кала.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка в прошлом были эпизоды аллергических реакций на что-либо? В семье какой аллергологический анамнез (есть у кого-то аллергические заболевания?)
Принятый ответ
Добрый день. После ингаляции пульмикорт кашель прошел?
Эозинофилы чаще всего повышаются при аллергии и глистной инвазии. Анализ крови на паразитов не особо информативно сдавать , но и по результатам они не выявлены.
Пои подозрении на паразитоз рекомендуется Кал сдавать 3-5раз методом парасепт
Один раз мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Здравствуйте!
Да, уровень эозинофилов высокий. Основные причины :
1. глисты-Кал методом обогащения рекомендуется сдавать трехкратно. Для исключения этой причины рекомендуется сдать кал еще 2 Раза в разные дни.
2. аллергия . IgE не подтверждает аллергию , но и не исключает ее. Диагноз ставиться клинически-наличие высыпаний , длительного кашля и др. Эозинофилтныц катионный белок и ig к пищевым продуктам не имеют никакой информативности. Проведение кожных проб имеет информативность только при наличии клинических проявлений аллергии. При + кожной пробе и отсутствии симптомов на Какой то аллерген =аллергии нет.
Какие симптомы у ребенка на данный момент? Есть ли у ближайших родственников атопический дерматит , бронхиалтная астма, поллиноз? Нет ли неприятных ощущений при глотании? Рвота?
Нет, ничего
Какие препараты и бады принимает ребенок на постоянной основе?
Ничего не принимает