Потница или аллергия

Здравствуйте! Ребенку 10,5 месяцев в 8 месяцев появилась сыпь на руках и ногах,до сих пор не проходит,хуже не становится,как бы и динамики в лучшую сторону нет,что это может быть,живем на юге Потничка или аллергия Были на гв,сейчас кушаем смесь нан опти про гипоаллергенная

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на фолликулярный кератоз
Нужен правильный уход за кожей
При выходе на солнце использовать СПФ 50 и выше
Использовать эмоленты после купания (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Ежедневно наносить крем атопик для чувствительной кожи или лакри
Сбалансированное питание продуктами богатыми витаминами В,Аскорбиновая кислота ,А,Е (рыба ,зелень,овощи ,крупы )
Вит Д3 Вигантол по 2 капли по утрам
Несет наследственный характер или у вас или у мужа тоже есть обратите внимание

Все верно,у меня такое на теле,имеет руки и ноги
То есть это не может быть аллергия на молочку,просто мы ввели молочные каши,я уже начинаю переживать …

Это вообще лечится?может пройти?

Нет это не аллергия
Можно чуть улучшить состояние кожи, но полностью не проходит
С возрастом станет чуть светлее ,если правильно ухаживать за кожей

Принятый ответ

Здравствуйте, данные мелкие точечные высыпания более всего похожи на фолликулярный кератоз (возможно у кого-то из родственников такие похожие высыпания в области рук и ног, чаще именно руки с подобными высыпаниями). Ухудшается ситуация в плане такой сыпи обычно в жару, (летнее время, когда повышена и влажность и жарко) когда кожа потеет, а у детей в этом возрасте еще активная нагрузка на руки и ноги (ползают, стоят на четвереньках) и дополнительно раздражают кожу, также покраснение может спровоцировать активное солнце, купание в горячей воде.

Молочные каши вы ввели рановато конечно, но это именно фолликулярный кератоз, у малышей он обычно более ярко выражен в связи с отличающимся строением кожи от взрослого человека.

Принятый ответ

Добрый день, это не аллергия. Вероятнее всего -это проявления фолликулярного гиперкератоза, он же «гусиная кожа». Такое состояние обычно у кого-то в семье. Может уменьшится с течением времени. Сейчас нужно увлажнять кожу эмолентами, нормализовать температурный режим и на солнце использовать крема SPF-50. В будущем, начиная с 5-ти лет можно будет использовать крема с 10% мочевиной, которая будет убирать эти элементы, и нормализовать кожу, также с дерматологом можно будет использовать и другие кератолитики,

Их используют на длительной основе, но у детей мочевину пока не подрастут, стараются не использовать

Вам же, как маме ребенка с похожей историей можно рассмотреть с дерматологом на постоянной основе Урокрем с 10% мочевиной

Принятый ответ

Здравствуйте.
это фолликулярный кератоз он часто проявляется у детей как мелкие шершавые бугорки на руках, ногах, ягодицах, не чешется, не воспаляется, держится длительно без выраженной динамики. Это не опасно, связано с индивидуальными особенностями кожи и нарушением кератинизации. Лечение по назначению врач регулярное увлажнение кожи эмолентами 2–3 раза в день, особенно после купания, и курсами мягкие кератолитики (крема с мочевиной 5–10%, например, Уреа или Латикорт крем 1 раз в день на ночь). Потничка держится недолго и возникает в складках, аллергия обычно сопровождается зудом и воспалением. Для уточнения желательно очно показать дерматологу, но если сыпь стабильная, не увеличивается и ребёнок чувствует себя хорошо опасности нет.