Йод во время беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи! Возникла спорная ситуация, хочу услышать Ваше мнение. Я беременна, срок - 18 недель. (16.11.2025г.) До беременности (йод на тот момент я не принимала): ТТГ - 0.9254 св. Т4 - 13.82 Анти - ТПО - 0.00 После этих анализов, в качестве подготовки к беременности, мне назначили курс витаминов, в том числе и йод - 250 мкг. Пила я йод в таком количестве около 6-ти месяцев, после чего наступила беременность, во время беременности йод я пила в объёме 200 мкг ещё примерно 2 месяца. (01.08.2026) 10я неделя беременности: ТТГ - 0.1509 св. Т3 - 4.70 св. Т4 - 13.94 Анти - ТПО - 0.33 Антитела к рТТГ - 1.27 (05.08.2026) делаю УЗИ щитовидной железы (прикрепила фото). После этих анализов мне отменяют препараты йода, контроль через меясц - полтора. (14.09.2026) 17я неделя беременности: ТТГ - 0.9779 св. Т4 - 12.44 Антитела к рТТГ - 1.43 После этих анализов врач - эндокринолог вновь не рекомендует принимать йод то ли из-за низкого ТТГ, то ли из-за антител к рТТГ. Сходила к другому врачу - эндокринологу, на этот раз врач мне рекомендовала возобновить приём йода пока что в объёме - 100мкг (с последующим повышением дозы, но попозже). Я не знаю к кому прислушаться, пить или не пить йод. Боюсь навредить малышу. Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете можно ли мне принимать йод? Дополнительная информация: на данный момент принимаю Элевит пронаталь, Омега 3 (700 мг рыбьего жира в день), Магнерот (3 раза в день), Утрожестан (свеча 200мг в день), Кардиомагнил (150мг в день).

27 лет
24 минуты назад·Просмотров: 0·Кристина

Здравствуйте
При беременности прием препаратов йода рекомендуется не зависимо от ТТГ для развития нервной системы малыша.
В начале беременности ТТГ снижается физиологически и это не повод для отмены йода.
На УЗИ фокальные изменения , могут быть следствием дефицита йода , не являются противопоказанием . Рекомендуется контроль УЗИ через год.
Рекомендуется прием йода 200-250 мкг в сутки всю беременность и в период грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могла ли я навредить ребенку тем, что полтора месяца не принимала йод?

Нет, не переживайте, это небольшой период

Кристина, добрый день.
В первые недели беременности ТТГ был немного снижен-это физиологично, затем пришел в норму .
Поэтому всем беременным рекомендовано принимать йодид калия в дозе 200 мкг в сутки весь период беременности и грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, он сейчас возьмет то, что ему не хватало) Тем более йод может поступать еще из морепродуктов, если принимали в этом время, все пошло малышу .

Здравствуйте.
Йод необходим для нормального формирования нервной системы и головного мозга ребенка.
На 10 Нед беременности , вероятнее всего , имел место быть транзиторный тиреотоксикоз беременных - временное безопасное состояние , не требующее коррекции.
В настоящее время гормоны в норме , прием йода не противопоказан.
В подобных случаях рекомендуется прием калия йодида в дозе 200-250 мкг.