Слабость, странный привкус во рту всегда, быстрая утомляемость, выпадение волос
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализы. И подскажите, что не в норме. Особенно беспокоит инсулинорезистентность, глюкоза и ферритин. Пошла сдавать анализы, так как последнее время чувствую постоянную усталость, слабость, стали выпадать волосы, появился странный привкус во рту, то горечь, то жжение. В общем чувствую, что со мной что то не то. Мой рост 173. Вес 73 кг. Подскажите, пожалуйста, что вы видите по анализам. Спасибо
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывают изменения в оак, снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Повышение глюкозы , скажите нет ли лишнего веса?
В таких случаях рекомендуетчя сдать гликированный гемоглобин, и тест с глюкозой.
Месячные 5 дней, три дня обильно и 2 мажет. Мясо ем. Вес мой 73 кг при росте 173
Гликированный гемоглобин сдавала в январе. Был 5.5
Имт 24,4 то есть нормальный.
В оак: Количество эритроцитов и гематокрит повышен.
может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости .
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)базофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие минимальные изменения лейкоформулы не имеют диагностической значимости
Также при таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки гемоконцентрации (в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела) и признаки железодефицита
Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме. Это может серьезно ухудшать самочувствие и негативно влиять на метаболизм, состояние волос
В таких случаях оптимально рассмотреть старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Такие цифры витамина Д соответствуют норме, допускают приема профилактической дозы 1500 МЕ 3 капли раствора Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
Такие показатели ТТГ соответствуют стабильной работе щитовидной железы
Такие цифры креатинина и мочевой кислоты укладываются в пределы допустимого, тоже могут говорить о недостаточном питьевом режиме
По современным представлениям индекс Хома ир низко информативный.
Однако обращает на себя внимание уровень глюкозы. Если сдавали натощак, такие цифры могут соответствовать предиабету
В таких случаях оптимально выполнить повторный контроль глюкозы венозной крови натощак, гликированный гемоглобин и очно осмотреться у эндокринолога
Спасибо🙏💕
Всегда пожалуйста 🙏🏻