Расширение лоханок при беременности
Здравствуйте, беременность 16 недель,начну сначала, в эту беременность у меня в анализах мочи появились соли фосфаты, я это связываю с токсикозом или изменение нормального фона, так как я ничего такого не ем ,что могло бы ощелочить мочу, я сделала УЗИ почек первое после появления солей, все было в порядке, но я начала пить Канефрон на всякий случай, старалась пить кислые морсы, и в принципе много воды , 8 числа сделала платно УЗИ почек, фото прикреплю, нашли конкремент 3,7 мм в левой, все остальное в норме, сегодня сделала УЗИ , конкремент не увеличился, ещё несколько появились в правой , и расширены лоханки, давление я измеряю каждый день так как риск преэклампсии , давление в норме, на прошлой неделе сдавала мочу в консультации женской, по анализам белка нет, эритроциты 1-2 , солей в этот раз не было, но и вроде как токсикоз тоже прошел , что мне делать ? Продолжать пить Канефрон? Записалась очно к урологу на 8 число только , талонов мало , это требует срочного посещения врача или подождёт? Ещё момент, я сейчас болею , может ли это повлиять на расширение лоханок?
Доброго времени суток.
Криминала нет. Вероятно расширение лоханок появилось на фоне хорошо заполненного мочевого пузыря (около 400 мл + на него влияет увеличение матки). Можно сделать потом УЗИ на пустой мочевой пузырь и посмотреть.
Канефрон Н смотрится вполне оправданным в подобной ситуации.
Контроль общего анализа мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Здравствуйте, ого ,не знала,что на полный такое бывает, я и правда очень сильно хотела в туалет, но терпела так как обычно на полный делают
Мне можно продолжать воды много пить ? Я просто из за солей много стала пить, или стоит уменьшить количество ?
Принятый ответ
Если переносите водную нагрузку хорошо, то ограничивать её смысла особо нет
В плане отеков? Отеков нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение по чашечка не сильно выражено. Такое ча то бывает и при беременности и при переполненном мочевом пузыре.
Камень в левой почке небольшого размера, но расстворять и выгонять его во время беременности не стоит.
В подобных случаях нужно будет начать позиционное дренирование: коленно - локтевая поза по 20 - 30 минут 2 раза в день, улучшает отток мочи из почек.
Контроль узи почек и общего анализа мочи.
Здравствуйте, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, как часто нужно мочу контролировать и делать УЗИ почек?
Узи почек и общий анализ мочи сейчас через пару недель, а в случае появления например тянущих болей, то раньше.
После наблюдение при беременности при отсутствии изменений и лечения проводится 1 раз в триместр.
А после родов можно будет заняться расстворением камня и далее уже контроль по ходу лечения.
Хорошо, спасибо