Пятнышко на лице

На щеке очень давно такое пятнышко ,в беременность было ярко красным как прыщик,никак не беспокоит что это может быть ??бывает когда лицо краснеет и оно ярче выражено в интернете прочитала что может быть рак кожи базалиома очень переживаю .

35 лет
38 минут назад·Просмотров: 15·Оксана, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, по фото не выглядит как что то злокачественное, вероятнее всего поверхностно расположены сосудики в данной области, желательно данное место осмотреть с помощью дерматоскопии для уточнения характера очага

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для купероза - поверхностно расположенных кровеносных сосудов кожи. Состояние само по себе абсолютно не опасно.
Признаков базалиомы нет, не переживайте.

Зачастую образуется из-за воздействия солнца, может влиять и наследственность.

Для точной диагностики рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.

В уходе за кожей желательно использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну вот в беременность это два года назад когда было краснее я его надавила думала что прыщик и сильно прям кровило точечно но потом зажило .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И когда на фоне стресса краснеет например лицо и оно ярко бывает красное

При травматизации может возникнуть кровоточивость, к сожалению, так как сосуды поверхностные. Желательно эту область не травмировать.
При любом расширении сосудов - стрессы, физические нагрузки, тепловые процедуры (бани, сауны) может становиться ярче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое вам

Рада помочь🙏🏻

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Вероятнее всего можно предположить что элемент имеют сосудистую природу, поверхностное расширение сосудов.

Диагноз можно подтвердить на очном осмотре врача дерматолога, врач проведет дерматоскопию (осмотр через прибор с увеличением), опасности не представляет, на базалиому не похоже, при желании можно удалять на приёме у доктора лазером, например.

Рекомендуется защищать кожу от солнца и избегать перегрева.