Фебрильные судороги у ребёнка
Ребёнку 2 года 2 месяца. У него были фебрильные судороги в 10 месяцев мри температуре 38.6 и в 2 года 2 месяца при температуре 39.8. При этом он посинел и не дышал. Хочу узнать о профилактике судорог, поможет ли снижение температуры избежать их, и можно ли использовать Ношпу от спазма сосудов. Также интересует, стоит ли пропить витамины группы В и влияет ли магний Б6 на состояние. Почему ребёнок синеет и не дышит, и что с этим делать? Можно ли водить его в сад? Есть ли какие то вирусы которые могут спровоцировать судороги? В 10 месяцев у него были какие то высыпания на ногах после температуры (фото прилагаю). В 2г 2 мес была ангина и энтеровирус. ЭЭГ со сном 3 часа делали в 1 год и 1,6 года, по результатам все хорошо. Стоит ли снова пройти ээг? Судороги влияют на развитие эпилепсии?
Здравствуйте
Считается , что риск фебрильных судорог повышается, если к ребенка есть дефицит железа,Аллергии
И есть генетическая предрасположенность к ним .
А причиной может Быть любая вирусная инфекция и лихорадка на фоне инфекции. Нет никакого опрелеленного вируса,
Если это были простые фебрильные судороги и делали несколько раз ээг- тогда дополнительное обследование не требуется. Если это были сложные фебрильные судороги -то назначают обычно ээг еще в динамике ,мрт головного мозга.
В Подобной ситуации рекомендуется обследовать ребёнка на дефицитные состояния. Сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина. Посетить очно невролога перед садиком .
Доказали , что профилактический прием жаропонижающих на фоне орз не влияет на риск развития фебрильных судорог
По фото похоже на сыпь на фоне вирусной инфекции
Так может протекать энтеровирус
Что значит не влияет на риск развития судорог?
У моего брата, получается родной дядя, в детстве была судорожная готовность, но самих судорог не было. Это может быть связано?
Да, это может быть связано.
Потому что есть какая-то наследственная предрасположенность к судорогам.
Не влияет на риск, то есть это не значит, что если ребёнок заболел - нужно обязательно давать жаропонижающие на всякий случай. Чтобы ребёнок не температурил.
Он синел и не дышал? В таких случаях что делать?
То есть если я дам жаропонижающее, то судороги все равно могут быть даже без температуры?
Если случаются судороги, ребёнок теряет сознание и не дышит – это экстренная помощь.
Вызывать скорую помощь.
Да, абсолютно верно вы понимаете .
Прием жаропонижающих на всякий случай – не профилактирует развитие судорог.
Тогда от чего случаются судороги?
Я думала от лихорадки
Проводилось много исследований и не доказали ни одной точной причины возникновения фебрильных судорог. Существуют теории /предположения, о которых я писала выше.
Но, фебрильные судороги доброкачественные.
Они могут вызвать эпилепсию?
А вообще как часто могут быть? Могут быть на каждое орви? дети в саду болеют почти каждую неделю или две
Как нам посоветуете водить в сад?Температура мгновенно поднимается. А если постоянно проверять горло? Красное или нет. Ведь если горло спокойное то и температуры не будет? А если красное, то лучше оставить дома и следить за температурой?
Обычно дети перерастают это состояние.
Ваша основная цель – исключить дефицитные состояния, снизить риск возникновения этих судорог.
А как снизить риск?
Риск фебрильных судорог повышается, если у ребенка есть дефицит железа,Аллергии И есть генетическая предрасположенность к ним .
Перед посещением детского садика рекомендуется сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина, если есть дефициты -компенсировать .
посетить невролога, посетитель аллерголога и после осмотра аллерголога сдать анализы ( если будет необходимо.)
Обычные жаропонижающие (парацетамол/ибупрофен) не предотвращают судороги. Они нужны только для того, чтобы облегчить состояние ребенка при лихорадке . Давать их на всякий случай (с целью не допустить судорог)- неэффективно.
Нам наш педиатр говорила дать ношпу с парацетамолом если руки/ноги холодные, уместно ли это?
Я слышала что некоторым дают на время лихорадки какой то препарат противосудорожный с целью профилактики, почему кому то назначают кому то нет?
Здравствуйте! Фебрильные судороги, как правило не связаны с возбудителем инфекции, а связаны с индивидуальной особенностью ребенка, с генетической предрасположенностью, с незрелой нервной системой( негармоничные процессы торможения и возбуждения); может быть также связь с высотой лихорадки. Поэтому спрофилактировать подобное состояние сложно, однако из частых рекомендаций, обычно рекомендуется купирование температуры у детей при склонности к судорогам уже при температуре 38-38,5гр( не дожидаясь бОльшего повышения). Если по ээг все в норме и судороги появлялись только на температуру, то как правило, дообследований не требуется. Детки, как правило, «перерастают» подобные эпизоды к 5 годам
Они часто бывают?
А вот он синел и не дышал, в таких случаях что делать?
Если я даю жаропонижающее, температуры не будет то и судорог на будет?
Как нам посоветуете водить в сад? А как можно узнать малейшие признаки орви? Температура мгновенно поднимается. А если постоянно проверять горло? Красное или нет. Ведь если горло спокойное то и температуры не будет? А если красное, то лучше оставить дома и следить за температурой?
При даче жаропонижающего, риски снижаются, но из-за особенностей нервной системы, некоторые детки могут и на 37.5 дать судороги, поэтому здесь точно не предугадать. Фебрильные судороги, как правило протекают до 5 мин., во время эпизода важно : положить ребёнка на бок, освободить дыхательные пути( снять сверху одежду), дать жаропонижающее, когда приступ завершился. Скорая вызывается : ребёнок не приходит в себя после приступа, приступ длится более 5 мин, до приступа или после выраженные неврологические нарушения со стороны ребёнка ( вялость или выраженная возбудимость)
Не всегда орви начинаются сразу с температуры, порой они могут начинаться с кашля/насморка, соответсвенно, если ребёнок склонен к фебрильным судорогам, то уже при таких проявлениях в детский сад, детей, как правило не водят. Не все орви дают красное горло, порой это может быть только насморк или только кашель, или вовсе могут начинаться с температуры они. Здесь вариаций много. Поэтому, при подозрении на заболевание, желательно оставить ребёнка дома, для наблюдения
А для чего дают жаропонижающее после приступа? Если дала до приступа, потому что жаропонижающее даешь и температура то все равно поднимается и потом судороги
Чаще всего приступ начинается на подъем температуры, если препарат был дан за 30мин-1ч до приступа, то повторной дачи, как правило не требуется. Если за 2ч после дачи препарата снижения температуры не было хотя бы на 0,5-1гр, то жаропонижающее дается повторно( но другой препарат, например, если давался ибупрофен - дается парацетамол и наоборот)
Смысла в ношпе, как правило нет, так как холодные руки и ноги- один из механизмов подъема температуры и ношпа на них не воздействует
Они же холоднеют из-за сжатия сосудов, и чтоб их расширить дают ношпу, разве нет?
Ношпа не влияет на механизм такого подъема температуры, к тому же, может давать падение артериального давления, как побочный эффект. Поэтому, от таких старых рекомендаций уже отошли. В комбинации ношпы и парацетамола/нурофен, работают нурофен/парацетамол, а не ношпа. Холодные руки и ноги, как правило просто растираются, но медикаменты дополнительные, обычно не используются
Здравствуйте, Марина.
Судорожный синдром на фоне высокой температуры - выше 38 градусов или фебрильные судороги, встречаются довольно часто и связаны, прежде всего, с незрелостью структур головного мозга и особенностью реакции головного мозга на высокую температуру, как правило, по мере созревания головного мозга такие проявления проходят бесследно и в более старшем возрасте не повторяются. К эпилепсии, как правило, не приводят.
Во время судорог может появляться синюшность и задержка дыхания. Связано это с мышечным спазмом, дыхание восстанавливается самостоятельно по мере стихания судорог.
Поскольку Вы знаете, что ребенок может дать судороги при повышении температуры, стоит начинать принимать жаропонижающие препараты. не дожидаясь отметки в 38 градусов, например от 37.7. Ребенка необходимо поить, чтобы эффективнее работали почки, снижалась температура.
Спазмолитики (дротаверин, но-шпа) применяются при "белой" гипертермии (когда наблюдается спазм сосудов на периферии). такое решение не стоит принимать самостоятельно, это решают либо педиатр, либо бригада скорой медицинской помощи.
Поскольку судорожный синдром повторно отмечался совсем недавно, стоит показаться неврологу. По результатам осмотра доктор решит насколько необходима повторная ЭЭГ.
Фебрильные судороги не зависят от какого-то определенного вируса или вирусов, это реакция незрелого мозга, это такой возрастной период в жизни малыша.
Перечисленные препараты не будут профилактировать судорожный синдром.
Детский сад ребенок посещать может если он здоров, прим алейших признаках респираторной инфекции лучше оставить дома и начать лечение.
На фото в 10 месяцев, вероятнее всего, проявления вирусной экзантемы.
А как можно узнать малейшие признаки орви? Температура мгновенно поднимается. А если постоянно проверять горло? Красное или нет. Ведь если горло спокойное то и температуры не будет? А если красное, то лучше оставить дома и следить за температурой?
При признаках "белой" гипертермии, когда тело горячее, а руки и ноги холодные практикуется добавление к жаропонижающему препарату спазмолитика (но-щпа, дротаверин), это должно обговариваться с педиатром при каждом эпизоде респираторной инфекции и отражаться в назначениях педиатра.
Признаками начинающейся вирусной инфекции являются повышение температуры (хотя она не всегда повышается сразу), общее недомогание, вялость, сонливость, капризность (ребенок "как вареный"), насморк, кашель.
В таком случае необходим контроль температуры каждые 1-2 часа. Если температура повысилась быстро и сразу (такое тоже бывает), значит незамедлительно даем жаропонижающее в достаточной дозировке: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием, ибупрофен - 10 мг/кг на 1 прием и следим за состоянием ребенка. Дома не должно быть жарко, это провоцирует более быстрый и высокий подъем температуры.
Конечно, ребенка оставляем дома.
Не слышала в своей практике.
Поскольку - фебрильные судороги - это особенность реагирования незрелого мозга на повышение температуры, какие-либо противосудорожные препараты в таких случаях не показаны.
Возможно, по назначению невролога определенным категориям деток (ДЦП, эпилепсия и другие) и назначается, но в широкой педиатрической практике - нет.
А вообще судорожный синдром при каждом орви бывает? Дети в саду часто болеют
Повторюсь еще раз, судорожный синдром возникает не от ОРВИ, а на фоне высокой температуры вследствие незрелости структур головного мозга, а предсказать заранее - будет ли высокая температура или нет на фоне той или иной вирусной инфекции невозможно.
Этот период нужно перерасти, наблюдать при каждом эпизоде респираторной инфекции.
Как правило, к школьному возрасту такие ситуации проходят и не повторяются в будущем.
Ну хорошо, а если на фоне высокой температуры каждый раз судороги, это нормально или нет? Или уже надо обращаться к неврологу, ээг делали, все хорошо было
Детки с фебрильными судорогами в любом случае наблюдаются педиатром и неврологом.
Невролог определяет необходимость повторного проведения ЭЭГ и периодичность.
Как часто судороги на высокую температуру допустимо? А когда надо брить тревогу
Почему судороги возникают при белой лихорадке? Это же из-за спазма сосудов? А если дают ношпу, она расширяет сосуды, а на мышечный спазм как влияет ношпа?
Судороги могут возникнуть при любом типе лихорадки, здесь главный фактор- гипертермия.
"Белая" лихорадка - это спазм сосудов, поэтому ручки и ножки бледные и холодные.
Прием спазмолитиков никак не влияют на судороги, они расширяют сосуды, увеличивают теплоотдачу и температура снижается.
Прием только по согласованию с врачом, поскольку эти препараты понижают давление.
Здравствуйте.
Синюшность и апноэ это результат спазма гортани/дыхательных мышц при судорогах, а не спазм сосудов.
Но-шпа запрещена: дротаверин - расширяет сосуды, усиливает гипотонию и не предотвращает судороги. Жаропонижающие (Ибупрофен, Парацетамол) давать уже при 37,5 для комфорта, но они не гарантируют профилактику приступов.
Магний B6 и витамины группы В допустимы только при подтверждённом дефиците. Обязательно проверьте ферритин, железо, B12, фолаты и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св.) их дефицит снижает судорожный порог.
При наличии эпилепсии или судорожной готовности у родственников (дядя) нужна консультация генетика.
ЭЭГ сейчас повторять не нужно: две нормальные ЭЭГ со сном исключают эпилепсию. Риск трансформации в эпилепсию при простых ФС минимален (менее 5%).
Садик разрешён. Вирусы (энтеровирус, розеола, грипп) частые триггеры фебрильных судорог, но не причина эпилепсии.
Высыпания в 10 мес это экзантема после лихорадки, не связана с судорогами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
1. Что делать про синюшности? Синюшность при каждых судорогах бывает?
2. Если даю жаропонижающее, температуру сбиваю, но судороги все равно могут быть и без температуры?
3. Что тогда вызывает судороги? Любое орви без температуры может вызвать судороги?
4. Дефицит снижает судорожный порог? То есть если они в норме или повышены, то судорожный порог растет?
5. Как ходить в сад, если любое орви без температуры может вызвать судороги?
Судороги случаются из-за спазма сосудов?
судороги встречаются при повышенном тонусе скелетной мускулатуры, желательна консультация невролога.
Мы были у невролога, но к сожалению сейчас невролога у нас нету, надо ехать до невролога в другой город, и поэтому хочу хоть немного узнать здесь
тогда желателен очный осмотр опытного педиатра.
По вашим вопросам:
1. Синюшность бывает не всегда, но типична при тонической фазе из-за кратковременной остановки дыхания. Это страшно выглядит, но проходит само за секунды.
2. Жаропонижающие снижают дискомфорт, но НЕ предотвращают судороги. Приступ может случиться даже на фоне нормальной температуры или в момент её быстрого подъёма, когда лекарство ещё не подействовало.
3. Триггер не сама температура, а скорость её роста и индивидуальная незрелость мозга. ОРВИ без лихорадки фебрильные судороги не вызывает. Если приступ был без температуры, то это уже не ФС, нужен пересмотр диагноза. Фебрильные - само название говорит за себя.
4. Да, дефициты (железо, B6, магний) снижают порог. Нормальные показатели поддерживают стабильность, но не гарантируют защиту, так как основа ФС- генетическая особенность каналов нейронов.
5. В сад ходить можно и нужно. Избегать социализации из-за страха ФС нельзя. Риск приступа есть только при лихорадке- большинство детей перерастают ФС к 5–6 годам независимо от посещения сада.
Здравствуйте!
С учетом описания можно предположить повторные фебрильные судороги. Жаропонижающие облегчают самочувствие, но надежно предотвратить новый приступ не могут, поскольку судороги зависят не только от цифры температуры, но и от скорости ее подъема. Но шпа для профилактики не применяется, понятия спазма сосудов при лихорадке здесь нет. Витамины группы В и магний В6 также не снижают риск повторных судорог.
Посинение во время приступа может возникать из за кратковременной задержки дыхания. Во время судорог ребенка укладывают на бок, ничего не кладут в рот и засекают время. Если приступ длится более 5 минут или дыхание после него не восстанавливается, нужна скорая помощь.
Любая инфекция с высокой температурой, включая грипп, энтеровирусы, розеолу и другие вирусы, может стать провоцирующим фактором. По фото сыпь выглядит неспецифично и сама по себе причину судорог не объясняет. При нормальном развитии и двух ранее нормальных ЭЭГ повторять исследование только из за типичных фебрильных судорог обычно не требуется. Риск эпилепсии немного выше среднего, но у большинства детей она не развивается. Детский сад посещать можно.