Сыпь в горле
У сына (почти 10 лет) горло красное и какая то сыпь - никогда такого горла не наблюдала. Температура 37,3, соплей как таковых нет (есть чем сморкаться в одной ноздре но дышит свободно, не течет и не забит) глотать ощутимо но не жалуется на боль. Нужно ли вызывать врача или катастрофы нет и есть универсальный помощь лечения такого горла ? Врача можно вызвать только завтра после обеда , чем можно помочь уже сегодня ?
Принятый ответ
Добрый день
Обычно именно сыпь на горле характерна для энтеровирусной инфекции , при этом еще может быть сыпь на ладонях и стопах ( не всегда)
Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое, обычно используют местные антисептики ( например оралсепт, Тантум Верде)
Ознакомилась с фото , это не сыпь
Это увеличена лимфоидная ткань задней стенки глотки , так же характерно при вирусной инфекции
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Добрый день Маргарита, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото зева.
По фото можно обратить внимание на гипертрофию лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки- это явления фарингита (вы может слышали - зернистость задней стенки глотки).
Не переживайте, обычно это связано с течением вирусной инфекции.
В таких случаях обычно может быть рекомендована симптоматическая терапия- орошение зева растворами бензидамина- Оралсепт, Тантум Верде, Ангидак.
Исключить из рациона кислое, твёрдое, горячее- чтоб еще больше не саднить горло.
Скорейшего выздоровления 🌼
Спасибо большое 🩷
Здравствуйте! Такая "зернистость" задней стенки глотки обычно характерна для вирусного процесса.
Такой вид проходит самостоятельно по мере выздровления,
Основное лечение симптоматическое, направленное на облегчение состояния -
важно обильное дробное питье 50 мл на кг в сутки,
Щадящая, не твердая, не острая, не горячая пища,
Предлагать пить холодные напитки, кушать мороженое для купирования неприятных ощущщений.
При боли в горле могут использоваться спреи тантум верде \ граммидин 3 раза в день после еды.
Спасибо большое ☀️
Маргарита, рада помочь, поправляйтесь скорее!
Здравствуйте, Маргарита !
По таким фотографиям обычно предлагают зернистость задней стенки глотки , в ротовой полости вероятнее всего не сыпь , а увеличенные лимфоидные фолликулы на фоне вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют , если беспокоит боль в горло Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно возможно рассасывать любые пастилки по возрасту , щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )
Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спасибо большое ☀️
Растите здоровыми и счастливыми!