Результаты гистологии родинки
Добрый день! Была удалена родинка с подозрением на меланому,удаление с захватом здоровых тканей, размер родинки ~0.6, родинка располагалась на щиколотке (очень тонкая кожа без жировой прослойки). Пришли результаты гистологии, и есть большие сомнения в том что результаты мои( тк в заключении место расположения "спина", вместо ноги или щиколотки Возможно ли что в лаборатории перепутали материал, бывает ли такое? Похоже ли микроописание на новообразование на фото? Есть ли вероятность что ошибка техническая, что просто не верно указали расположение. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Вероятнее всего ошибка техническая, так как описание макропрепарата соответствует прикрепленной фотографии.
По результатам гистологии речь идёт о доброкачественном меланоцитарном невусе, который удалён радикально.
Никакие атипичные клетки не обнаружены.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации имеется расхождение в фактах указанной локализации образования. В данном случае обычно можно обратиться в лабораторию и в устной форме попросить показать или сверить направление на проведение гистологического исследования от оперировавшего вас хирурга. Возможно хирург ошибся с локализацией и указал спину, вместо конечности. Такое иногда бывает. Вероятность ошибки и человеческого фактора никто не отменял. Но судя по описанию, оно в целом соответствует тому, что вы представили на фотографиях. Образование удалено в пределах здоровых тканей, поэтому если подтвердится, что ничего не перепутали, то переживать не о чем, атипичных клеток обнаружено не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально образование несколько настораживает
Однако такой настораживающий характер вовсе не является однозначным указанием на меланому
И заключение о диспластическом невусе вполне соответствует картине
Вероятнее всего, имеет место быть ошибка в заключении - именно в локализации
Крайне маловероятно, что материал был перепутан
Он маркирован и ошибка в этом плане исключена
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. При взятии материала и нанесении его на стекло или помещении в пробирку - он маркируется, поэтому сам материал перепутать скорее всего не могли. У каждого материала свой порядковый номер. Вероятно была ошибка в указании локализации в самом направлении.
Описание материала и образования по фото визуально совпадает.
Для убеждения в достоверности обследования можно обратиться в лабораторию для того, чтобы проверить, как было написано в направлении. В месте, где исследуют препараты обычно все материалы и направлении находятся в архиве и фиксируются в журналах. Также можно попросить забрать свои стекла и отдать их на пересмотр в других лабораторию при желании. Пересмотр стекол делают в онкологических диспансерах при подозрении на злокачественный процесс, но в качестве второго мнения бывает данная услуга и в частных клиниках.
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте!
В целом описание может соответствовать диспластическому невусу , что и на прикрепленном фото. А указание на локализацию спины, вероятнее всего ошибка. Но это лучше прояснить у патоморфолога , было ли правильно указано в направлении и на каком этапе могла возникнуть ошибка, но описание вполне соответствует фото образования.