Крапивница
Добрый день! У меня уже много лет крапивница неизвестно по какой причине, проявляется зудом в разных частях тела круглогодично и в любое время дня, иногда самих высыпаний нет, просто может чесаться какая-то часть тела. Была у разных аллергологов, по пробам аллергия на библиотечную пыль, шесть лошади и сорные/полевые травы. Раньше сезонной аллергии не было, но этим летом решила сделать перерыв от антигистаминных таблеток и почувствовала признаки аллергии: чихание, зуд глаз. На паразитов проверялась давно, тоже все было чисто. По анализу на аллерго чип по крови ни на что аллергии нет, аллерголог сказала что я не ее пациент, что нужно обследоваться у гастроэнтеролога, либо это на нервной почве. Дерматолог тоже сказал что не его вопрос. Уже много лет я каждый день пью по таблетке зодака или зиртека, но уже три неделе даже на фоне таблеток чешется сильно спина, бедра, верх ягодиц, и голова чуть выше шеи. Фотографии прикладываю. Несколько раз проверяла желудок, у меня всегда поверхностный гастрит, дуоденит и рефлюкс. Одно время был холецестит, потом все стало в норме по результатам УЗИ. В желчном перегиб всегда был, взвеси и камней нет. Ела много сладостей, могли ли сладости спровоцировать такую крапивницу? Еще думала на витамины, в составе ( бузина, эхинацея и прополис) пила их неделю,но уже бросила пить витамины и есть сладости, стараюсь пить больше чистой воды. Подскажите, действительно ли это может так работать ЖКТ и с чего снова начать обследование? И есть ли какие-то лекарства для того чтобы почистить организм, вывести токсины и нужны ли они вообще в принципе? Ранее назначали Лактофильтрум, на фоне него чешусь еще сильнее. На фоне Полисорба тоже такая реакция. Полиоксидоний в капельницах назначали- эффекта нет.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как сильно изматывает постоянный зуд и отсутствие ясной причины состояния. По представленным фотографиям визуализируются покраснения и волдыри, характерные для крапивницы. Важно отметить, что хроническая крапивница крайне редко связана с патологией желудочно-кишечного тракта. Идея о том, что организм нужно «чистить от токсинов и шлаков» это устаревший миф. Различные сорбенты не лечат высыпания, а иногда могут нарушать микрофлору, усвоение полезных веществ и провоцировать запоры, что только ухудшает самочувствие. Обилие сладкого и растительные витамины (особенно прополис и эхинацея) часто выступают либераторами гистамина, они не являются истинной причиной аллергии, но могут значительно усиливать уже имеющийся зуд. Гастрит, рефлюкс и анатомический перегиб желчного пузыря кожные реакции не провоцируют. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на хроническую спонтанную крапивницу. Единственная инфекция в гастроэнтерологии, которая иногда может поддерживать ее течение, хоть и мало доказано - это бактерия Хеликобактер пилори.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
- консультацию аллерголога-иммунолога, так как по международным алгоритмам при неэффективности одной таблетки рассматривают ступенчатое увеличение дозы антигистаминных препаратов
Будьте здоровы!
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста! Я очень надеюсь, что получится справится с этим состоянием успешно! Доброго вечера!
Дарья Анатольевна, еще вопрос, те высыпания которые на фото, они полностью на коже не проходят, сыпь/сами прыщи розовые остаются после ночи и чешутся на следующий день снова- это тоже считается крапивницей?
Обычно у меня проходили полностью высыпания, а сейчас нет.
В клинической практике при хронической крапивнице отдельные элементы сыпи по классическим канонам должны полностью исчезать в течение суток без следа. Однако если высыпания сохраняются дольше или сливаются, а на их месте остается легкая пигментация или сохраняется зуд, в современной дерматологии и аллергологии рассматривают и другие сопутствующие кожные реакции, например, проявления стойкого дерматита или сосудистого компонента из-за постоянного расчесывания.
Но лучше обсудить это с профильным доктором.
Здравствуйте!
Когда пациента беспокоят проблемы с кожей возникает двоякая ситуация.
Кожа является отдельным органом в организме, таким как почка, сердце и т.п и имеет полностью свою регуляцию.
Органы ЖКТ могут косвенно влиять на кожу. Т.е пример: в коже есть инфекция и/или склонность к алергии , которая сдерживается её местным иммунитетом , но происходит сбой в кишечнике , организм отвлекается на восстановление кишечника и "отпускает" защиту кожи. Такая же ситуация может быть и при орви, и при других воспалениях, где иммунитет в этот момент нужнее.
Также пациенты часто отмечают, что употребление сладкого или молочного усугубляет высыпания и " грешат на жкт". Но нет органы жкт в полной мере выполнили свои функции, переработали и переварили молочный или обычный сахар, который всосался в клетки и подпитал те бактерии, которые живут в коже, как итог - усиление высыпаний и зуда.
В такой ситуации стоит запланировать диагностику:
Оценить микробиоту кишечника: Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР + Фекальный кальпротектин
Хеликобактер пилори: Дыхательный 13с уреазный тест или кал на антиген хеликобактер ИФА метод
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A( непереносимость глютена повышает риски развития хронической крапивницы)
Готова ответить на Ваши вопросы)