Зелёный стул
Добрый день! На отдыхе выпила вечером красного шампанского и бокал красного вина, сладость из виноградного сока, в других продуктах диету не нарушала. То есть ничего жирного, жаренного, копченого и тд … три года назад удален желчный. Сегодня стул стал зеленого цвета. Это совсем плохо ? Так ничего не болит, не беспокоит …
Принятый ответ
Здравстуйте.
Стул на фоне приема алкоголя может окрасится, это не говорит о патологии.
Цвет стула зависит от продуктов питания, прием витаминов и бад.
Самое главное чтобы стул не был черный как деготь, без примесей крови и слизи.
Екатерина Андреевна, нет он чисто зелёный. Просто не было никогда такого
это не говорит о патологии, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Мария .Зеленый цвет стула связан с приемом красного вина накануне , так как в нем содержится железо, которое как раз придает зеленый оттенок в стуле. Не переживайте , тем более состояние нормальное . Стул нормализуется в течение 1-2 дней
Дарья Александровна, но кал прям ярко зелёный …. Это вообще такое может быть ?? Я подумала что у меня что то с оттоком желчи или что то с печенью
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Кал – это неоднородная структура.
Изменение цвета кала на фоне употребления вина. Ничего опасного нет.
Марина Евгеньевна, но кал прям ярко зелёный …. Это вообще такое может быть ?? Я подумала что у меня что то с оттоком желчи или что то с печенью
да, может. На фоне употребления красных продуктов, особенно красного вина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Страшного ничего нет, дело в том, что алкоголь может усиливать моторику кишки, раздражать кишечник, так как у Вас удален желчный пузырь, то желчь поступает в кишечник не порционно, а непрерывно, за счет усиленной моторики кишки, поступившая желчь в кишечник активно выделилась с калом, окрасив его в зеленый цвет, также виноградный сок может давать подобную окраску.
Понаблюдайте пока за состояниям, обычно стул нормализуется в течение 1-3 дней, сейчас откажитесь пока от алкоголя на несколько дней, принимайте больше жидкости (обычной воды)
Если зеленый стул сохраняется более 3 дней, рекомендуется дообследование:
1. клинический анализ крови
2. биохимия крови
3. узи органов брюшной полости
4. кал на скрытую кровь методом ИМХ
5. фекальный кальпротектин
Полина Дмитриевна, но кал прям ярко зелёный …. Это вообще такое может быть ?? Я подумала что у меня что то с оттоком желчи или что то с печенью
Отток желчи при удаленном желчном пузыре постоянный, то есть в кишку регулярно поступает желчь, а алкоголь усилил активность кишечника, желчь не успела окислиться к кишке, поэтому такой ярко выраженный зеленый цвет
Самое главное нет боли, тошноты, рвоты и других симптомов. Просто пока понаблюдайте, страшного ничего нет сейчас, за 1-2 дня стул должен восстановиться в плане цвета