Зелёный стул

Добрый день! На отдыхе выпила вечером красного шампанского и бокал красного вина, сладость из виноградного сока, в других продуктах диету не нарушала. То есть ничего жирного, жаренного, копченого и тд … три года назад удален желчный. Сегодня стул стал зеленого цвета. Это совсем плохо ? Так ничего не болит, не беспокоит …

40 лет

Принятый ответ

Здравстуйте.
Стул на фоне приема алкоголя может окрасится, это не говорит о патологии.
Цвет стула зависит от продуктов питания, прием витаминов и бад.
Самое главное чтобы стул не был черный как деготь, без примесей крови и слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, нет он чисто зелёный. Просто не было никогда такого

это не говорит о патологии, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Мария .Зеленый цвет стула связан с приемом красного вина накануне , так как в нем содержится железо, которое как раз придает зеленый оттенок в стуле. Не переживайте , тем более состояние нормальное . Стул нормализуется в течение 1-2 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, но кал прям ярко зелёный …. Это вообще такое может быть ?? Я подумала что у меня что то с оттоком желчи или что то с печенью

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Кал – это неоднородная структура.

Изменение цвета кала на фоне употребления вина. Ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Евгеньевна, но кал прям ярко зелёный …. Это вообще такое может быть ?? Я подумала что у меня что то с оттоком желчи или что то с печенью

да, может. На фоне употребления красных продуктов, особенно красного вина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Страшного ничего нет, дело в том, что алкоголь может усиливать моторику кишки, раздражать кишечник, так как у Вас удален желчный пузырь, то желчь поступает в кишечник не порционно, а непрерывно, за счет усиленной моторики кишки, поступившая желчь в кишечник активно выделилась с калом, окрасив его в зеленый цвет, также виноградный сок может давать подобную окраску.
Понаблюдайте пока за состояниям, обычно стул нормализуется в течение 1-3 дней, сейчас откажитесь пока от алкоголя на несколько дней, принимайте больше жидкости (обычной воды)
Если зеленый стул сохраняется более 3 дней, рекомендуется дообследование:
1. клинический анализ крови
2. биохимия крови
3. узи органов брюшной полости
4. кал на скрытую кровь методом ИМХ
5. фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Дмитриевна, но кал прям ярко зелёный …. Это вообще такое может быть ?? Я подумала что у меня что то с оттоком желчи или что то с печенью

Отток желчи при удаленном желчном пузыре постоянный, то есть в кишку регулярно поступает желчь, а алкоголь усилил активность кишечника, желчь не успела окислиться к кишке, поэтому такой ярко выраженный зеленый цвет
Самое главное нет боли, тошноты, рвоты и других симптомов. Просто пока понаблюдайте, страшного ничего нет сейчас, за 1-2 дня стул должен восстановиться в плане цвета