Очень сильно болит горло и температура 37С у ребёнка.
Добрый вечер, уважаемые врачи! Скажите пожалуйста что делать, ребенку 12 лет, болеет с субботы, в воскресенье температура 39 и 40,сыпь на парацетамол и гриппферон, вызывала скорую, ставили преднизолон и супрастин. Сыпь и высокая температура прошли. В понедельник смотрел педиатр,назначил только обильное питье и полоскать горло сода+соль, сказал что нужен аллерголог. Сегодня утром сдали анализы, аллерголог только завтра. Температура вчера и сегодня-37С,сегодня очень сильно болит горло и когда разговаривает такое ощущение что у неё как будто опухшее внутри, но дочка говорит что нет, но глотать очень больно. Что делать?
Здравствуйте! В такой ситуации важно исключать бактериальный процесс, для этого в аптеке приобретается стрептатест и выполняется натощак.
Лучшее положительного результата будет оправдано назначение антибиотика, обычно препарат выбора амоксициллин 50 мг на килограмм в сутки не менее 10 дней.
можно обрабатывать горло спреями тантум Верде / граммидин, если горло будет беспокоить
Важно обильное тёплое питье 50 мл на килограмм в сутки
Также можно рассасывать любые немедикаментозные леденцы, суть в том, что вырабатывается больше слюны, которая обволакивает слизистую горло, снижает дискомфорт
Я боюсь чем то брызгать, вдруг аллергия((а не медикаментозный леденцы это какие?
В данный момент что можно сделать? Нет опасного отека горла?
Это любые сосательные конфетки. Если ребёнок склонен к аллергиям, то рассасывать, кушать мороженое будет самое эффективное.
По фото есть небольшой отек язычка,
Если вдруг боль будет сильной, что ребёнок полностью отказывается от еды и питья / или отмечается обильное слюнотечение / или затрудненное дыхание вследствие отека - сразу обратиться к врачу
Говорит, что болит очень сильно, мне кажется даже она говорит как то странно
Для обезболивания может использоваться нурофен в том числе, это будет эффективным
Если не сможет глотать слюну, жаловаться на то, что тяжело дышать, тогда вызывать скорую
Хорошо, спасибо!!
Рада помочь, поправляйтесь скорее!🙏🏻
А можно вместо мороженого дать рассасывать лед?
Да, только чтобы он был из чистой питьевой воды
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины или непереносимости компонентов препарата
Как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Есть возможность выполнить стрептатест?
Небольшой насморк есть, покашливает, но не часто
Его сейчас можно сделать?
Насморк в таких случаях как правило чаще является признаком вирусной инфекции
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Скажите пожалуйста, есть необходимость обратиться в стационар? Очень боюсь отека(
Вчера была крапивница на парацетамол, вызывали скорую, ставили преднизолон и супрастин
Принятый ответ
Необходимость обратиться в стационар в таких случаях как правило возникает если есть очень сильная интоксикация которая выраженно нарушает активность ребёнка и затрудняет прием пищи
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест для исключения бета гемолитического стрептококка группы А. При положительном результате теста назначаются антибиотики из группы пенициллинов (Амоксиклав 875+125 1 таб 2 раза в день 10 дней).
Как при вирусной, так и при бактериальной природе воспаления назначается местное лечение:
- ОКИ полоскать горло 2 раза в день 7 дней
- Септолете Тотал рассасывают по 1 таб 3 раза в день 7 дней
- Каждые 2-3 часа зев орошают Мирамистином 7 дней.
- Учитывая реакцию на парацетамол, в период лечения целесообразно также принимать дезлоратадин 5мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Принимает Зодак
Принятый ответ
Тоже допустимо
Здравствуйте!
По снимку есть признаки тонзиллофарингита.
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест, и при положительном его результате начать прием антибиотика, препаратом первой линии является Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки в 2-3 приема.
При отрицательном результате лечение симптоматическое: полоскание горла раствором Кетопрофен лор или Ангидак, снижение температуры Нурофеном 10мг/кг 3 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов; щадящая диета с исключением слишком соленого, кислого, твердого.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, и при повышении в анализе лейкоцитов, нейтрофилов, также рекомендуется антибактериальная терапия.
Здравствуйте
Учитывая картину в глотке рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке,он поможет определиться с антибиотиком и исключить стрептококк,который часто дает боль в горле и является причиной осложнений стрептококкового воспаления в глотке.
Стрептотест выполнить рекомендуется натощак или через 3ч после приёма пищи
Если тест положительный, то рекомендуется принимать антибиотик строго 10 дней
Препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
На очном приеме при положительном стрептотесте может быть назначен Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время еды ( если вес от 40 кг, если меньше то рассчет на вес ребенка 50 мг/кг)
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки
В лечении рекомендуется использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты
Такие как Ангидак спрей до 3 раз в день,5 дней
Полоскания раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное, антибиотик не показан
Все препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Если есть вопросы пожалуйста напишите
Выздоравливайте