Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на березу — вопрос №3031032

Здравствуйте, ребенку 3 года. У ребенка перекрестная аллергия на березу, полностью исключены продукты из списка, иначе начинается дерматит. Первые 3 года жизни на цветение аллергия не появлялась. В прошлом году аллерголог в марте выписала кетотифен (дозировку не помню). Прикладываю прошлогодние анализы. Мне кажется в Москве начинается цветение березы. Что можно предпринять?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте пылит уже во всю ольха и орешник.
Аллергики уже реагируют.

Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек 1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. У меня дома Зодак. Его нужно один раз утром 10 капель или утром и вечером по 5 капель? Какие сайты для прогноза пыльцы порекомендуете?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Один раз утром 10 капель, можно зодак.
Обязательно в одно время. Действие идет 24 часа и если забывать или пропускать или пить позже, ухудшение будет на 2-3 дня.

Приложение пыльца клаб и сайт.
Клиент
Спасибо т еще вопрос. Зиртек можно принимать на постоянной основе? Т.е. я начну сейчас с середины марта и до мая пока не закончится цветение?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, все верно. Зиртек можно принимать длительно, без ограничений.
С 5 лет делайте АСИТ, что бы вылечиться.
Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Добрый день, да, Вы правильно заметили в Москве и во многих других регионах России уже пылят деревья.

Ранее аллергия у малыша не проявлялась, т к деткам младшего возраста свойственные кожные проявлении аллергических реакций, с возрастом более ярко выражены респираторные симптомы ( аллергический ринит, коньктивит, в последующем , к сожалению , может развиться бронхиальная астма.
С 5 уже можно начать АСИТ , это наиболее эффективный метод аллергии , который не просто убирает симптомы , а изменяет отношение иммунной системы к причинному аллергену.

Сейчас важно снизить контакт с пыльцой, концентрацию пальцы в воздухе можно отслеживать по специальным приложениям Яндекс пыльца и др, если ее много лучше побыть дома.
Как вариант можно использовать Питт-стоперы ( фильтры для носа) перед выходом на улицу, подбираются по-возрасту.
Также , перед прогулкой эффективно
пользоваться барьерным спреем( назаваль или аквамарис эктоин) , действует до 6 ч.

Гулять лучше во влажную погоду, когда снижено содержание пыльцы в воздухе, после прогулки промываем носик соляными р-ми аквалором или аквамарис , можно линаква, принимаем душ, переодеваем одежду.

При симптомах аллергии , а также для их предотвращения показан прием антигистаминных препаратов( зодак, эриус) -1 р в день в дозировке возрасту, можно длительно.

Дополнительно можно начать прием противоалоергического препарата синглон или сингуляр таб по 4 мг на ночь1-2 мес.

При аллергическом насморке используем спреи на основе ГКС- авамис , назанекс - 1-2 раза в день-1 мес.

В глазки при зуде, слезоточивости-
глазные капельки: визаллергол-1 в день или опатанол-2 р в день-7-10 дней.

Немаловажную роль играем соблюдение диеты с ограничением перекрестных аллергенов в период цветения деревьев, аллерголог список Вам , наверное , выдал или можно подробно посмотреть в интернете.
Это обычно косточковые : яблоки, орехи, персики .