Уплотнение на нижнем веке
Три дня назад появилось уплотнение на нижнем веке, не болит, не чешется, немного мешает, ощущение инородного тела в глазу. Появилось резко, за три дня не изменилось. Подскажите, что это может быть. Была на приеме очном у врача, она не уточнила что это, сказала просто уплотнение и отправила на удаление. Может ли быть онкология? Очень волнуюсь.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Если доктор отправила сразу на удаление к офтальмо-хирургу, то предполагается доброкачественный процесс, при подозрении на злокачественное образование сначала отправляют на консультацию к онкологу или онкоофтальмологу. Визуально вероятнее всего это папилломка края века(доброкачественное образование), в таких случаях действительно медикаментозные методы неэффективны, поможет справиться только удаление хирургическим путем.
Папилломы как правило не склонны к перерождению, поэтому хирургия рекомендована в плановом порядке, если мешает, в травмоопасном участке(где часто задевается) или мешает и доставляет вам дискомфорт при мигании.
Если останутся вопросы - задавайте.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Какие причины возникновения? И может ли она пройти сама, уменьшиться и тд? Врач напугала удалением, сказала, что может остаться ямка
Само образование не уменьшается с течением времени. Склонность к образованию папиллом(точно определить папиллома это или нет, можно только очно под увеличением, если структура сосочковая - шероховатая, то скорее всего это она) может быть обусловлена вирусом папилломы человека, он в дремлющем состоянии, а стимулирует чаще общее снижение иммунного статуса организма, гормональный дисбаланс, стресс хронический.
Касательно ямки: край века конечно место не самое удачное, так как там волосяные луковицы ресничек, переход кожной части века в слизистую.
Если не удаляем, то стараемся не травмировать, летом в период активного солнышка пользуемся солнцезащитными очками, головными уборами с полями/козырьками.
Оно красного цвета, и врач при осмотре под микроскопом сказала что оно ровное
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на образование кожи века по типу папилломы.
В подобных случаях рекомендуется удалить образование. Страшного ничего нет, удаляется подобное образование амбулаторно, под местной анестезией.
В динамике наблюдение.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. По фото видено локальное покраснение века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично в подобных случаях применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней часто симптомы полностью проходят. Так как образование появилось внезапно несколько дней назад, основное количество данных за воспаление, для онкологических процессов подобное течение не характерно.
Подскажите, пожалуйста, оно совсем не болит, разве воспаление может не болеть?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Данных за онкологию нет
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глаза , соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко применение гидрокортизоновой мази 0,5% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции
терапии.
Советую получить у другого доктора второе мнение , вряд ли папиллома образовалась за три дня .
При проведении биомикроскопии через неделю будет более понятно что это.
Скорейшего выздоровления !
Оно образовалось сразу, за одну ночь, три дня назад, не в течение трех дней. Просто резко появилось
Подскажите, пожалуйста, оно совсем не болит, если это воспаление, оно бы болело?