Уплотнение на нижнем веке

Три дня назад появилось уплотнение на нижнем веке, не болит, не чешется, немного мешает, ощущение инородного тела в глазу. Появилось резко, за три дня не изменилось. Подскажите, что это может быть. Была на приеме очном у врача, она не уточнила что это, сказала просто уплотнение и отправила на удаление. Может ли быть онкология? Очень волнуюсь.

43 года
5 часов назад·Просмотров: 15·Евгения

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Если доктор отправила сразу на удаление к офтальмо-хирургу, то предполагается доброкачественный процесс, при подозрении на злокачественное образование сначала отправляют на консультацию к онкологу или онкоофтальмологу. Визуально вероятнее всего это папилломка края века(доброкачественное образование), в таких случаях действительно медикаментозные методы неэффективны, поможет справиться только удаление хирургическим путем.
Папилломы как правило не склонны к перерождению, поэтому хирургия рекомендована в плановом порядке, если мешает, в травмоопасном участке(где часто задевается) или мешает и доставляет вам дискомфорт при мигании.
Если останутся вопросы - задавайте.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие причины возникновения? И может ли она пройти сама, уменьшиться и тд? Врач напугала удалением, сказала, что может остаться ямка

Само образование не уменьшается с течением времени. Склонность к образованию папиллом(точно определить папиллома это или нет, можно только очно под увеличением, если структура сосочковая - шероховатая, то скорее всего это она) может быть обусловлена вирусом папилломы человека, он в дремлющем состоянии, а стимулирует чаще общее снижение иммунного статуса организма, гормональный дисбаланс, стресс хронический.

Касательно ямки: край века конечно место не самое удачное, так как там волосяные луковицы ресничек, переход кожной части века в слизистую.
Если не удаляем, то стараемся не травмировать, летом в период активного солнышка пользуемся солнцезащитными очками, головными уборами с полями/козырьками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно красного цвета, и врач при осмотре под микроскопом сказала что оно ровное

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на образование кожи века по типу папилломы.
В подобных случаях рекомендуется удалить образование. Страшного ничего нет, удаляется подобное образование амбулаторно, под местной анестезией.
В динамике наблюдение.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. По фото видено локальное покраснение века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично в подобных случаях применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней часто симптомы полностью проходят. Так как образование появилось внезапно несколько дней назад, основное количество данных за воспаление, для онкологических процессов подобное течение не характерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, оно совсем не болит, разве воспаление может не болеть?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Данных за онкологию нет
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глаза , соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко применение гидрокортизоновой мази 0,5% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции
терапии.

Советую получить у другого доктора второе мнение , вряд ли папиллома образовалась за три дня .

При проведении биомикроскопии через неделю будет более понятно что это.

Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно образовалось сразу, за одну ночь, три дня назад, не в течение трех дней. Просто резко появилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, оно совсем не болит, если это воспаление, оно бы болело?