Малыш 10 месяцев проглотил пластмассовую деталь от игрушки

Мои дальнейшие действия ? Как помочь малышу , ехать в больницу ?

26 лет
5 часов назад·Просмотров: 91·Дарья

Здравствуйте, при достоверном проглатывании инородного тела такого размера 10-месячным ребёнком, рекомендуется обратиться в детский стационар для проведения ЭГДС и удаления инородного тела из желудка, или из пищевода если застряло в пищеводе.
Это гораздо безопаснее, чем понадеяться на то что оно выйдет само.

Необходимо не кормить ребенка и не давать пить и ехать в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он выпил воды и съел немного печенья ..

Это не страшно, просто придется чуть дольше подождать манипуляции. Так как ЭГДС малышам обязательно делают под масочным наркозом, для этого должно пройти 6 часов после последнего приема пищи и минимум два часа после приема жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он в моменте что-то проглотил ( так же как когда глотает кусочки при прикорме ) но из еда ничего не было в руках , а только мяч.. я тут женачаоп его рассматривать и поняла что второй заглушки нет , ну и вывод сам напрашивается ..

Такое случается, главное, что вы заметили.
Раз он поел печенья и выпил воды и ничего необычного вы не заметили, значит пищевод вероятно заглушка прошла - это хорошо.
Но в желудке она вполне может остаться надолго
Или пройти в 12-ую кишку и там вызывать её закупорку, особенно если есть сужения, которые никак себя не проявляли.
В общем, риск есть, безопаснее достать

Здравствуйте
Как давно произошло?
Совсем недавно?
Как состояние ребенка?
Точно видели что проглотил?
Так как деталь не маленькая, в подобных случаях - рекомендуется очно поехать в приёмный покой ближайшей детской больницы, чтобы малыша осмотрели, и решили тактику ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Час назад примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш чувствует себя хорошо , играется как обычно
На дискомфорт и намека нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он проглотил что-то точно так же как и когда кушает дома , но из еда ничего не было и тогда уже осмотрела игрушку в руках а там пропала заглушка

Поняла вас
Тогда, раз есть подозрение, то лучше осмотреться

Здравствуйте

Если видели, что ребёнок действительно проглотил, либо не нашли данной запчасти, то учитывая размеры желательно очный осмотр доктора в ближайшее время, для решения вопроса о проведении дополнительных мер обследования

Здравствуйте.

Если ребёнок действительно проглотил такой предмет нужен как можно скорее очный осмотр хирурга.

Важно понимать что такой предмет не будет виден на рентгене, но хирург может назначить УЗИ или КТ для локализации предмета, а также оценить риски непроходимости, перфорации.
Сейчас что рекомендовал бы до осмотра хирурга:
1. Не вызывать рвоту и не давать слабительные! Это может усилить повреждение ЖКТ.
2. Наблюдать за стулом: если предмет выйдет естественным путем то сохранить его для оценки размера и формы.
3. Тревожные признаки для экстренной помощи: рвота, кровь в стуле, вздутие живота, отказ от еды, вялость, температура - немедленно в стационар.
4. Если ребёнок дышит свободно, не кашляет и ведёт себя спокойно то это не значит, что всё хорошо. Предмет может застрять в пищеводе или кишечнике бессимптомно первые часы. Осмотр хирурга обязателен даже при отсутствии жалоб.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.

Здравствуйте
Как правило, подобные инородные предметы выходят самостоятельно естественным путем, вместе с калом ребенка,в течение 3 - 5 дн, но учитывая возраст ребенка, в подобных случаях, необходимо провести осмотр ребенка педиатром, детским хирургом для определения тактики дальнейших действий ( возможно удаление инородного тела эндоскопическим методом )

Необходимо наблюдение ближайшее время за самочувствием ребенка и характером стула