Образование в почке + киста
Добрый день. Отцу 68 лет. После УЗИ почек проведено КТ с контрастом. Результаты прикрепляю. Год назад было УЗИ в кардиоцентре плановое - без изменений в почках. Сейчас через год такие результаты. Вопросы: 1. По результатам есть и кистозно-солидное образование и + киста 3 Босняк? 2 образования? 2. Кистозно-солидное образование активно-накапливающее контраст скорее всего ЗНО? не киста? 3. В Онкоцентр в Песочный СпБ записаны на консультацию только через 2,5 недели, есть ли смысл ускоряться и пробовать перезаписаться на более ранний срок платно. 4. Если ЗНО возможна ли резекция почки или скорее всего удаление? 5. Год назад поставлены 3 стента, в июле этого года еще 1 видимо вместо плохо вставшего. Пьет разжижающие и прочие антитромбиновые. По факту именно инфаркта не было сказали, сердце без изменений. Но в справке инфаркт стоит. Физическое состояние отличное, физически активен, жалоб не было и нет никаких. Возможен ли отказ в операции на почках? Районный онколог выразил сомнения. Ранее в июле анализы крови биохимия, креатинин ОАК в норме.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Ежедневно занимаюсь вопросами образований почек
Готов Вас проконсультировать
1- да, в правой почке описаны признаки кистозного образования с характеристикой Bosniak 3(оно подозрительно, но все же больше данных за кисту) и с очень большой долей вероятности признаки опухоли, причем опухоли злокачественной (почти все образования почек - злокачественные опухоли)
2- да, скорее всего ЗНО
3- это абсолютно приемлимые сроки
Ситуация плановая
4- сложно сказать не видя снимков, но судя по размерам и расположению с большой долей вероятности будет возможна резекция почки - то есть операция с сохранением органа
5- даже с учетом отягощенного сердечного фона почти всегда операция возможна и уместна - путем совместного старания онкоурологов, анестезиологов и кардиологов
Здравствуйте!
По описанию прикрепленного результата КТ-исследования речь идет о подозрительном образовании почки.
Непосредственно отвечая на вопросы можно сказать следующее :
1. Да, образований два - атипичная киста (Bosnyak 3), и кистозно-солидное опухолевое образование.
2. Да, образование подозрительно именно на злокачественное, но пока это лишь подозрение . Точный ответ даст лишь гистологическое исследование.
3. 2.5 недели оптимальный срок ожидания
4. Это определяется онкоурологом по дискам КТ-исследования, но вероятнее всего резекция почки возможна.
5. Перед планированием операции пациент будет консультирован кардиологом и анестезиологом, которые определяют возможность операции и в случае невозможности- состояние сначала должно быть скорректировано.
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
1. Вероятнее всего в почке по Босняк 3 описывается киста, второе же образование очень подозрительно на злокачественную опухоль почки.
2. Образование крайне подозрительно в отношении злокачественной опухоли почки.
3. Сроки консультации оптимальны. За столь короткий промежуток времени ничего не произойдет. По возможности подготовьте, обновите анализы крови, мочи. ФГДС, ЭХО-КГ, УЗИ сосудов нижних конечностей (сроки исследований обычно в течение 3х месяцев). После консультации вполне может быть дано направление на онкологический консилиум для определении тактики лечения .
4. Объем операции опреляем учитывая КТ снимки, без них сказать затруднительно. Но учитывая расположение образования, резекции вполне возможна.
5. Если все сопутствующие заболевания, в том числе заболевания сердца находятся в стадии компенсации, принимается необходимая терапия, то несмотря на отягощению сердечно-сосудистую патологию, операцию всеравно можно провести.
Если сейчас есть жалобы на работу сердца, до старта лечения имеет смысл посетить кардиолога, при необходимости лечение будет скорректировано.