Вопрос онкологу и лекарственному лечению опухоли
Краткое описание !операция была в августе 2025 рак печени После операции назначили ленвантиниь спустя 3 месяца обнаружили рецидив , назаначили лечение атезолизумаб бивицизумаб прошли 4 курса а после кт опять рост для исключения псведовпрогресрирования еще 2 курса где обнаружили стабилизацию , потом еще 4 курса прошел и опять рост ! Далее больница предлагает перейти на регорафениб ( читал что токсичен и не очень эффективен) Мнение 2 консультировался это перейти на кабозентиниб Мнение 3 это сорофониб ( одно из старых лекарств но логика доктора в том что кабозантириб и регорафониб схож по мишеням с ленвантинибом и числа в них нет ! Простите если сделал ошибка в названиях лекарств Паролельно назначили МГИ Вопрос: какие дальнейшие тактики и линии лечения есть ? Если ли смысл в двойном таре гигом лечении ! Есть ли смысл сразу на другую линий иммунотерапии уйти по типу нивилимумаб ипилибумаб!?
Здравствуйте
Если опухоль спрогрессировала на иммунотаргетной комбинации Атезо+Бев - то вероятность того, что она ответит на иммунокомбинациж Ниво +Ипи - сейчас невысока
И следующая линия по логике должна быть представлена именно таргтеной терапией
И Кабозантиниб, и Регорафениб, и Сорафениб - это киназные ингибиторы
И в целом, из механизм действия похож (то же самое относится и к Ленватинибу)
Однако все таки более современной, безопасной и эффективной опцией является Кабозантиниб
Сорафениб - морально устаревший препарат
Просто я удивлюсь одному что кто советовал сорафениб на минуточку профессор именно по лекарственному лечению опухоли! Но на что он опирался тогда ?
Сорафениб - это одобренная опция лечения геатоцеллюлярного рака
И в его назначении нет ошибки
Но Кабозантиниб- киназный ингибитор, который перекрывает большее количество сигнальных путей
Кабозегинтиниб назначают при Гцр печени ?
Да, Кабозантиниб назначают при ГЦР
Как и Сорафениб, как и Регорафениб
Кабозантиниб 60 мг внутрь 1 раз/сутки длительно + Рамуцирумаб 8 мг/кг в/в 1 раз в 2 недели А такая комбинация ??
Я так понял вы тоже на стороне кабозантиниба !?
Здравствуйте!
По описанию ситуации обе основные современные линии уже использованы. Дальше - опции, где данные слабее и решение индивидуальное.
После прогрессии на ленватинибе сорафениб обычно не даёт ответа. Поэтому его назначение сомнительно.
Регорафениб и кабозантиниб - оба разумные варианты, выбор чаще определяется переносимостью и профилем токсичности, а не принципиальной разницей в эффективности. Кабозантиниб иногда лучше переносится.
Что касается комбинации ниво+ипи : если ранее был ответ (стабилизация) на иммунотерапии - это предиктор возможного ответа и на другую иммунокомбинацию. То есть теоретически назначение этой схемы возможно и может быть эффективным. Но важна доступность препаратов, а также стоит учитывать токсичность.
Молекулярно-генетическое исследование обязательно стоит пройти, могут быть найдены новые мутации, которые будут «мишенями» для дальнейшего поиска опций лечения.
В России делают МГи или лучше заграницу отправлять ?
Делают, на базе любого федерального онкологического центра лучше делать
Вы бы какой предложили бы вариант !?
В выборе сорафениба врач сказал что остальные по своим мишеням схожи с ленво! Так как был прогресс на легво он и написал сорафениб
Сорафениб я бы рассматривала в самую последнюю очередь, это все же устаревший вариант и чаще используется при ограничениях других методов лечения.
Если есть возможность иммунотерапии (доступность препаратов, а также удовлетворительное состояние , допустимые показатели крови, сохранная функция печени) я бы предлагала именно ее. А если ниво+ипи нет возможности назначать, то отдала бы предпочтение Кабозантинибу.
Врачи наши действуют по книжке и естнвенно протокол ниви+ипили не входит в этап после атезо и бивицц! Говорят числа нет с иммуно терапии переходить опять на иммуно терапию ! Нужно дать таргет а потом уже можно вернутся на иммуно ! Врачи с Индии тоже предлогали ваш вариант кстати !
Вариант - таргет (Кабозантиниб) затем иммунотерапия также возможен. Но окончательное решение принимается онкологическим консилиумом, это не решение одного врача
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации наиболее логичным вариантом будет переход на Кабозантиниб или Регорафениб, а также в обязательном порядке выполнение МГИ на базе ведущих профильных онкологических учреждений РФ (Москва, Санкт-Петербург).
Смысла нет отправлять за границу на мги ?
Доброе утро. Ни малейшего смысла в этом не вижу. В РФ точно такое же оборудование со схожей точностью.
Здравствуйте. Отправлять МГИ за границу смысла нет, качественное NGS можно выполнить в крупных федеральных онкоцентрах РФ. Важно не место, а достаточный объем панели и качество опухолевого материала. При ГЦР МГИ не всегда меняет лечение, но в вашем возрасте и после нескольких линий выполнить его разумно для поиска редких мишеней и вариантов клинических исследований. Обычно в таких случаях нужно сделать расширенную NGS-панель, при возможности на опухолевой ткани. Если материала мало или он старый, стоит обсудить повторную биопсию.
Материалу год !