Лечение по ИГХ
Подскажите, пожалуйста, что ожидает по лечению и какие прогнозы?
Здравствуйте
По данным гистологического исследования подтвержден диагноз злокачественной опухоли молочной железы
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный В HER2-негативный вариант рака молочной железы
Прогнозы и лечение зависят от стадии заболевания
А стадию по гистологии и ИГХ невозможно определить
Для этого выполняют КТ легких и органов брюшной полости, а так же оценивают размер опухоли по УЗИ
Я прикрепила результаты узи и кт
образование очень маленькое - и учитывая все результаты - соотвествует первой стадии заболевания
Лечение в подобных ситуациях начинают с операции
Прогноз благоприятный!
Спасибо
после операции обязательно проводят лучевую терапию (если железу сохранят - а это очень вероятно) и гормонотерапию
Так же будет обсуждаться 4 курса химиотерапии
Химиотерапия сильная?
С потерей волос?
Сколько времени у меня есть до операции?
химиотерапии не бывает "сильной" и "слабой"
Она стандартная
Потеря волос зависит от схемы
Но потеря волос всегда полностью обратима
Я так понимаю, при таком виде опухоль растет быстро?
чем скорее тем лучше
Месяц у меня еще есть?
конкретных сроков не существует
это философский вопрос
в любом случае обследования перед операцией занимают минимум 2-3 недели
Спасибо большое
Принятый ответ
удачи Вам!
Здравствуйте, по результату биопсии выявлен рак молочной железы, люминальный В, HER2 отрицательный тип, по результату УЗИ опухоль достаточно маленькая, лимфоузлы по УЗИ не поражены, что соответствует 1 стадии заболевания. В таких ситуациях, как правило, начинают с оперативного лечения с биопсией сигнальных лимфоузлов (БСЛУ), затем после операции решается вопрос о химиотерапии и лучевой терапии, так же в данной ситуации показана длительная гормонотерапия.
При прохождении всех этапов лечения прогноз благоприятный
Подскажите, есть смысл пересмотреть стекла?