Фиброзная гистиоцитома

Здравствуйте, мужчина 1987 г. В течение 1 месяца беспокоит постоянное повышение температуры до 38,5-39 с , слабость , потливость особенно ночью , рентген лёгких в норме , в общем анализе крови повышены лейкоциты до 12 , соэ 61 , срб +++, сделали кт обп , почек - объемное образование забрюшин. Пространства - фиброзная гистиоцитама ? Может ли она давать повышение температуры ? Что это такое может еще быть , какие дополнительные методы исследования пройти

38 лет
4 часа назад·Просмотров: 17·Елена, Казань

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется образование забрюшинного пространства, которое крайне подозрительно в отношении злокачественного процесса.
К сожалению на текущий момент нельзя точно определить этиологию, поэтому говорит о том, что это фиброзная гистиоцитома нельзя. Это можно будет определить только гистологически. Образование может давать воспалительный процесс, так как имеются признаки инвазии в мышцу и капсулу почки.
В данной ситуации требуется обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования и взятия биопсии образования, после полученных результатов будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.

Здравствуйте!
Фиброзная гистиоцитома выставляется только по результатам биопсии, но даже если это действительно она, то она не сопровождается описанными вами симптомами.

Но найденное образование - очень подозрительное в плане злокачественности. Требуется его дообследовать для определения гистологии и дальнейшей тактики лечения.

Показана очная консультация онколога в ООД. Предварительно необходимо сделать КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом (для исключения вторичных изменений).
Также обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин и ЛДГ (для определения степени распространения процесса).

Скажите, пожалуйста, какие препараты сейчас принимаете для снижения температуры? Она хорошо сбивается?

Здравствуйте
По данным КТ описано очень крупное объемное образование забрюшинного пространства
Оно не имеет органопринадлежности - то есть растет забрюшинно и не произрастает из какого-то конкретного органа
Опухоль очень крупная и уже инвазирует (прорастает) в окружающие структуры
При таком массивном опухолевом процессе вполне может повышаться температура тела
Утверждение врача-рентгенолога о гистиоцитоме очень преждевременно - так как по КТ установить конкретный тип мягкотканной опухоли невозможно
Первое действие в подобных ситуациях - трепан-биопсия опухоли под УЗ-контролем
Далее - решение вопроса о лечении - с большой долей вероятности оно будет хирургическим
Но такую сложную операцию можно выполнить лишь в специализированном центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Удачи Вам!
Если диагноз злокачественной опухоли подтверждается - то одно из ведущих учреждений по такому профилю операций - ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо , прикрепила результат кт ОГК

по КТ ОГК данных за метастазы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здоровья!

Здраствуйте!
По данным прикрепленного КТ описывают крупную опухоль забрюшинного пространства которая инвазируют поясничную мышцу и почку, это признаки злокачественной опухоли.
При таком размере не исключается ее некроз и распад, что может давать температуру и описанные изменения в анализах.
Однако,говорить о конкретном типе опухоли по КТ не предоставляется возможным, это только гистологический диагноз.
Исходя из вышеуказанной информации, следующий важный шаг, при подобной картине это проведение биопсии опухоли, после установки ее гистологического типа будет решаться вопрос о провдении лечения.
Крупные сосуды не задеты, вполне можно будер рассматривать проведение оперативного лечения с последующей лекарственной терапией.