Цитология образования мж

Добрый день! Ранее я задавала вопрос (#4549313) по поводу образования по УЗИ в МЖ. Мне было проведена ТАБ под навигацией УЗИ. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Что значит бесструктурное оксифильное вещество, апокриновые клетки? Это подозрение на рак?

Нет
40 лет
2 часа назад·Просмотров: 46·Юлия

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты цитологического исследования.
После того, как прикрепите, напишите мне, что бы я могла посмотреть документы. Апокриновые клетки - это железистый клетки молочной железы, которые в норме должны быть в молочной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Александра, прикрепила.

По прикрепленным результатам цитологии атипия не обнаружена.
Речь идёт о доброкачественной кисте с элементами воспаления.
Поэтому дальнейшее лечение и наблюдение рекомендуется у врача маммолога.

Здравствуйте!

Чтобы лучше понимать о чем идет речь в протоколе цитологического исследования - прикрепите, пожалуйста, его заключение.
По описанию в вопросе нет никаких признаков атипии, описаны именно физиологические структуры молочной железы, что не противоречит кистозному образованию , найденному по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Дарина, прикрепила результат исследования.

По результатам цитологического исследования никаких атипичных признаков не описано, соответственно никакого подозрения на злокачественность нет! Речь идет о доброкачественном образовании- кисте.
Теперь образование можно наблюдать - контроль по УЗИ через 3 месяца, далее 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарина, спасибо большое за ответ! Просто сильно напугало наличие клеток апокринового эпителия. Прочитала, что они могут быть при апокриновом раке. Врач еще долго не мог попасть в образование, два раза делал прокол. По его словам, что киста странная. Плюс на первом узи, диагност указал, что birads 3 и любой вариант возможен. Поэтому тут комплекс всяких настораживающих моментов, что привело меня в состояние «писать завещание».

Нет, по совокупности всех факторов больше данных как раз за доброкачественность образования и после ТАБ допускается наблюдение. Если по УЗИ через 3 месяца будет отрицательная динамика, то будет решаться вопрос об удалении данного образования с полноценной верификацией

Здравствуйте. Предоставленной вами информации недостаточно для получения более конкретных рекомендаций по этому поводу. Прикрепите, пожалуйста, итоговое заключение с результатами цитологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Евгений, прикрепила.

Ничего страшного по цитологическому заключению я не вижу. Данных за онкологию нет. Показано выполнение УЗИ контроля через 3 месяца.

Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. Переживать не стоит, данных за злокачественное образование молочных желез нет.
В результате цитологии описаны доброкачественные клетки кистозного образования молочных желез, которые не требуют каких-либо дополнительных обследований.
Рекомендуется пройти УЗИ молочных желез через 6 мес после пункции, далее раз в год.

Здравствуйте, по результату УЗИ выявлены кисты молочных желез, они доброкачественные, размеры кист небольшие, обычно за ними динамически наблюдают
По результату пункции все изменения так же доброкачественные, апокринные клетки это клетки молочной железы, они присутствуют в норме, есть элементы воспаления, такая картина может соответствовать доброкачественной кисте с воспалением
Страшного в этом ничего нет, может быть назначена медикаментозная терапия индинол-форте и УЗИ контроль через 6 месяцев

Здравствуйте. По цитологии признаков злокачественного процесса и атипичных клеток не выявлено. Апокриновые клетки сами по себе не являются признаком апокринового рака , вообще апокриновая метаплазия встречается при доброкачественных кистозных изменениях молочной железы. Бесструктурное оксифильное вещество это белковое содержимое кисты, также не признак рака.

Все соответствует доброкачественному кистозному образованию с воспалительными изменениями. При BI-RADS 3 нужно динамическое наблюдение, контрольное УЗИ через 6 месяцев. Поводов думать об онкологии по цитологии нет!