Подозрение на преэклампсию
Здравствуйте🌼 Пожалуйста, прошу помощи🙏🏼 Беременность 21 неделя. Ситуация такая: В моче были повышенны лейкоциты, в следствие чего я пила очень много жидкости и совпадение или нет, три дня назад проснулась немного отекшая. На лице, руках, животе и ногах были полосы. Затем в течение дня поднималось давление, максимум до 133/86 и не хватало воздуха. По утрам есть легкая тошнота, головокружение, шум в ушах,еще по ночам сводит ноги, ноют верхние части ног. Вчера была в дк, затем на 2 скрининге. Там все хорошо. В дк назначили оам и дневник ад вести. Сегодня в 18:00 было 128/79. Очень переживаю, может ли это быть начало преэклампсии? По 1 скринингу риск низкий, но все же. Также, со вчерашнего дня было максимум 130/70Заранее большое спасибо за ответ
Здравствуйте, Лена. Действительно, преэклампсия может начинаться после 20 недель. Но такое раннее начало, как у вас - это большая редкость. Вероятность того, что это начинается преэклампсия небольшая, но она все таки есть. Поэтому необходимо продолжить контроль АД и ОАМ. Даже если это не преэклампсия - существуют другие гипертензивные расстройства во время беременности, которые тоже требуют наблюдения и лечения
Спасибо вам большое ?? подскажите, пожалуйста, у беременных может быть давление до 130 как вариант нормы ?
как у беременных, так и у небеременных норма АД - до 140/90 мм рт ст. Но при уровне 130/80 обычно рекомендуется уже более тщательно мониторировать АД, чтобы не пропустить переход с "нормы" на "не норму"
Поняла вас, спасибо большое ?? можно ли сейчас начать принимать кардиомагнил или допегит?
Кардиомагнил в таких случаях не показан, риски преэклампсии у вас низкие, а если она все же начинается - препарат не лечит, а профилактирует. По поводу Допегита - он назначается при АД выше 140/90мм рт ст. Если в дневнике АД вы заметите такой уровень - да, необходимо обсудить с акушер-гинекологом или терапевтом назначение Допегита
Спасибо вам огромное! Со вчера еще стала замечать, что у меня сухость в горле и немного покалывания. Не связано ли это? И еще хотела уточнить?? вечером снова мерила на левой руке было 127/67. Это ведь нормальное давление? А то я целый день веду дневник и у меня за день 120/70 один раз было, остальное все до 133/86
И еще посмотрел результаты скрининга 1, там не указан мой пиелонефрит из 2019 года. А вдруг из-за этого неправильно рассчитали риски
нет, сухость в горле и покалывания с преэклампсией не связаны. Да, такое АД абсолютно нормально
нет, это не изменило бы рассчитанные риски
Благодарю вас за ваш труд?? простите, пожалуйста, за беспокойство!
Принятый ответ
пожалуйста) будьте здоровы?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это похоже на симптом прежклампсии ? Постоянно пятна перед глазами световые
Здравствуйте!
Вам все правильно назначили , в таких случаях нужен дневник АД, контроль давления и мочи .
Риск имеется , но не факт , что это приведет к преэклампсии , поэтому не переживайте заранее , но держите на контроле
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а в целом у беременных бывает небольшое повышение ад? Сейчас вечером давление 133/72. Можно ли принять допенгит или пить кардиомагнил?
Допегит обычно назначается при давлении 140/90 и выше , кардиомагнил тоже не показан в таком случае . Пока только контроль АД , мочи , давления
Нет , это не связано с этим . Да , нормальное , не переживайте
Нет , от этого риски не зависят
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, это похоже на симптом прежклампсии ? Постоянно пятна перед глазами световые
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , вероятнее всего это связано с невралгией шейного отдела позвоночника . В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невропатолога и окулиста