Результаты онкомаркеров и УЗИ.

Мне 69 лет. Получила результаты онкомаркеров НЕ4-159, СА 125 12, 6. Последнее трансвагинальное УЗИ матки и придатков написано: Шейка матки размерами 35х28х25 мм, структура неоднородная за счет единичных округлых анэхогенных включений наибольшим размером до 4 мм. Цервикальный канал не расширен. Толщина эндоцервикса по задней губе 4,5 мм; по передней губе – 6,3 мм. В проекции культи шейки матки визуализируется овальное аваскулярное жидкостное образование 8х9 мм. Яичники не визуализируются. Беспокоит Н=не свидетельствует ли все это об онкологии.

Гипертония
69 лет
6 часов назад·Просмотров: 59·Светлана, Москва

Здравствуйте.

Онкомаркеры, сами по себе, являются не специфическим методом диагностики, то есть на их основании обычно не судят о злокачественных процессах, так как несколько повышаться они могут по многим причинам, даже при банальных орви.
В случаях действительно имеющегося активного злокачественного процесса - онкомаркеры повышается в десятки раз, то есть цифры будут значительно высокими.
НЕ-4 и СА-125 обследуются при выявлении патологии эндометрия полости матки и яичников. По результатам представленного узи - матки удалена, а яичники не визуализируются, что обычно является вариантом нормы в период длительной постменопаузы.
Описанное образование в области культи маленького размера (8х9 мм), ровной формы и без кровотока, наиболее вероятно, соответствует простой слизистой кисте.
Каких-либо убедительных данных за рак в описанной ситуации не прослеживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Какие бы исследования вы мне рекомендовали пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И меня в этой ситуации волнует толщина эндоцервикса, которая также выше нормы

Толщина эндоцервикса по передней губе действительно несколько выше стандартных норм, однако это может быть просто погрешность измерения.
В подобном случае обычно достаточно пройти контроль узи через месяц, чтобы оценить динамику образования в обсласти культи и толщины эндоцервикса (желательно на другом аппарате в другом месте).
Из дополнительных исследований может быть МРТ органов малого таза, если на контрольном узи будут какие-либо отклонения.

По представленным данным убедительных признаков онкологического процесса нет, а описанные на УЗИ изменения шейки матки выглядят преимущественно доброкачественными.

Единичные анэхогенные включения до 4 мм и аваскулярное жидкостное образование 8х9 мм в культе шейки могут соответствовать небольшим ретенционным, в том числе наботовым, кистам; отсутствие кровотока является благоприятным УЗ-признаком.

Толщина эндоцервикса 4,5-6,3 мм не является аналогом толщины эндометрия, и для этого показателя нет самостоятельного порогового значения, позволяющего предполагать рак шейки матки.

Отсутствие визуализации яичников в 69 лет встречается часто вследствие их возрастного уменьшения и само по себе не свидетельствует об опухоли.

Категория O-RADS 0 означает, что придатки не удалось полноценно оценить по данному исследованию, а не высокий риск злокачественного образования.
СА-125 12,6 не повышен, а HE4 159 сам по себе не подтверждает рак яичников и может повышаться с возрастом и особенно при снижении функции почек, поэтому для его интерпретации полезны креатинин крови и расчет СКФ.

Онкомаркеры HE4 и СА-125 не предназначены для самостоятельного скрининга рака при отсутствии обнаруженного образования яичников, поэтому небольшое изолированное повышение HE4 не является основанием считать, что имеется онкология.

Для завершения оценки обычно достаточно осмотра сохраненной шейки матки, учета результатов предыдущей цитологии/ВПЧ-тестирования и, если требуется оценить придатки из-за симптомов или сохраняющейся неопределенности, повторного экспертного УЗИ малого таза либо МРТ при неинформативном УЗИ.

Если после менопаузы имеются кровянистые или водянистые выделения, особенно повторяющиеся, это отдельно меняет тактику и требует осмотра шейки матки и уточнения источника выделений.

Здравствуйте, Светлана.
Повышение НЕ4 действительно несколько настораживает вкупе с такими уз-данными. Но узи такое само по себе на злокачественные изменения не указывает совершенно. Скажите, когда в последний раз проходили скрининг рака шейки матки - анализ мазок на ВПЧ и цитологию? Сдавали ли их в последние годы, особенно ВПЧ?
НЕ4 обычно используется как диагностический инструмент в контексте поиска рака яичников (которые на узи не визуализировали, не удалось «найти» их вероятно в малом тазу, что нередко бывает в менопаузу), но и при злокачественных изменениях шейки матки НЕ4 также может повышаться. Потому важны данные последних мазков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Результаты цитологии , которую я делала в июле хорошие, но в крови был обнаружен ВПЧ 52

Принятый ответ

Если пцр обнаружил Впч 52 типа, это на таком этапе является поводом для дальнейшего более активного обследования. Впч такого типа приобретается только половым путем, если он приобретен недавно, то есть вероятно существует в организме недолго, это не так критично, но если он «давнишний» - даже при хорошей цитологии есть риск тяжелого поражения шейки матки, к сожалению, в таких случаях.

Следующим шагом обычно является проведение кольпоскопии (осмотр шейки под увеличением после обработки специальными растворами) и биопсия. Но тут важно понимать: с возрастом зона стыка эпителиев «прячется в канал». Если она будет именно такая (так называемая «зона трансформации 3 типа» в кольпоскопии напишут), то должна рекомендоваться в таком случае конизация, ибо только так можно доказать отсутствие тяжелого процесса в канале шейки матки. Хорошая цитология ничего, увы, не гарантирует, а вот длительное персистирование впч вызвать поражение шейки способно.