Три миомы матки
Весной в середине цикла увидела мазню после силовой тренировки, поехала на скорую по узи увидели желтое тело, списали на овуляцию, летом уехала на юг на месяц, по приезду пришли месячные на третий день шли очень обильно, со сгустками такого не было раньше, на 5 день все закончилось и прекратилось, следующиц цикл был как обычно без сгустков, затем вернулась домой т опять на второй и третий день прокладка в час и сгустки, к концу 3 дня резко прекратилось и месячные закончились вовремя, в середине цикла пошла на тренировку, как итог мазня на второй день, болит низ живота, помазалось через день, больше даже светло коричневая слизь, низ живота так т болит, сегодня 15 день цикла, была прожилка коричневатой мазни утром, дальше обычные бели. Сегодня сделала узи, результат прикрепляю, по маленькой миоме что 9 мм, врач напугал что если будет расти, мало кто удалит с сохранением матки. А та что 30 мм, два года назад была 13 мм, раньше ставили аденомиоз, сейчас промолчали об этом. Я занималась силовыми, теперь вообще не понятно что делать, лечения нет, назначения нет, прийти на контроль через 6 месяцев. Что делать? И можно ли продолжить спорт?
По имеющимся данным срочной операции не требуется, однако при повторяющихся обильных менструациях и межменструальных выделениях ограничиваться только контролем УЗИ через 6 месяцев недостаточно.
На УЗИ 22.09.2026 описаны миоматозные узлы около 30 мм по задней стенке, 15 мм по передней стенке и еще один узел около 9 мм, деформирующий М-эхо, то есть прилежащий к полости матки.
Именно небольшой узел, деформирующий полость, потенциально может сильнее влиять на обильность менструаций, чем более крупный интрамуральный узел, поэтому желательно уточнить его точный FIGO-тип на экспертном трансвагинальном УЗИ после менструации.
Узел задней стенки действительно описывался около 13 мм в 2024 году и около 30 мм сейчас, что может соответствовать росту, хотя сравнение исследований разных специалистов и аппаратов не позволяет оценивать скорость роста абсолютно точно.
Сам по себе рост миомы в репродуктивном возрасте не означает злокачественный процесс и не является основанием для удаления матки.
УЗИ 2024 года содержало достаточно характерные эхографические признаки аденомиоза - неоднородность миометрия, мелкие кистозные включения до 4 мм и изменения переходной зоны, поэтому отсутствие слова «аденомиоз» в новом протоколе не доказывает, что этих изменений больше нет.
При менструациях с пропитыванием прокладки примерно за час и сгустками обычно оценивают общий анализ крови и ферритин, поскольку даже несколько таких циклов могут привести к дефициту железа.
Если подтвердится, что узел 9 мм выступает в полость матки, при сохраняющихся обильных кровотечениях может рассматриваться гистероскопическое маткосохраняющее удаление; интрамуральный узел 30 мм сам по себе при отсутствии других показаний обычно срочного хирургического лечения не требует.
Коричневатая мазня около середины цикла действительно может быть связана с овуляцией, но при повторении эпизодов на фоне миомы и вероятного аденомиоза их разумно учитывать как часть общей картины аномальных маточных кровотечений.
Силовые тренировки не доказаны как причина роста миом и сами по себе не противопоказаны, но при появлении на нагрузке боли или кровянистых выделений интенсивность тренировок обычно временно уменьшают; риска «разорвать» миому физической нагрузкой нет.
Здравствуйте.
При таком описании хотелось бы получить второе мнение и контрольное экспертное узи, потому что данных субъективно недостаточно и они в некотором роде противоречат друг другу в последнем узи: если миома действительно деформирует полость матки, то это - субмукозный узел, узлы должны быть точно описаны по локализации и отношении к полости матки, классифицированы по FIGO, чтобы клиницист «понимал» уз-картину досконально, а вместе с этим и определял тактику.
Если узел действительно контактирует с полостью матки и деформирует ее, то такие узлы, к сожалению, будут давать подобные симптомы и корректируются они исключительно хирургически. Спорт в таком случае не противопоказан.