Раскусила таблетку Джес
Добрый вечер! Пью Джес с целью контрацепции уже 3.5 года. Муж хочет 2 ребенка, я-нет, поэтому вопрос о зашите для меня оооочень важен. Только что приняла 9 активную таблетку. Когда запивала водой, случайно ее раскусила, по ощущением на 2, может 3, кусочка. Во рту была уже вода, не смогла посмотреть. Все кусочки проглотила, по крайне мере ничего не выпало и во рту ничего не осталось, если только застряла где-то.)) Первый раз такая ситуация. Прочитала в интернете, что гормоны могут не усвоиться. Вопрос-что делать? Пить еще одну следом? И еще вопрос-Ддес какие на вкус? Если бы маленький кусочек застрял где-то, было бы горько во рту? В прошлом месяце уже был сбой с приемом таблеток-принимала по две два раза из-за забывчивости. Спасибо за ответы!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Ничего страшного не произошло. Вы всё проглотили — значит, вся доза гормона внутри. Раскусить таблетку — не проблема, гормоны усваиваются в желудке и кишечнике, а не во рту. Дополнительно принимать ещё одну не нужно — это только создаст избыток.
На вкус Джес нейтральный. Если бы кусочек застрял, вы бы вряд ли это ощутили по вкусу. Но раз во рту ничего не осталось — всё в порядке.
Контрацептивный эффект не нарушен, продолжайте пить по обычному графику.
Дарья, спасибо за ответ! Я прочитала инструкцию, в ней четко указано-не разжевывая.
Что-то я переживаю.
Еще пишут, что у Джес специальная оболочка, при разжевывании которой высвобождение гормона произойдет в желудке и под действием желудочного сока он не всосется в кровоток, а если целиком проглотить, то в кишечнике она начинает работать. Это информация из интернета, может, бред, конечно. Скажите пожалуйста свое мне, как врач.
Гормоны этинилэстридиол и дроспиренон, которые входят в состав Джес, устойчивы к желудочному соку и всасываются как в желудке, так и в кишечнике. У Джес обычная плёночная оболочка таблетки, она улучшает вкус и внешний вид таблетки, но не является защитным барьером для гормона.
Если бы таблетка действительно не подействовала из-за раскусывания, производители обязаны были бы указать это в инструкции как предупреждение!
Поняла Вас. Спасибо за быстрые и подробные ответы. Просто продолжить прием по схеме, контрацептивный эффект не нарушен?
Да, абсолютно верно!
Просто в инструкции прямо указано не разжевывая. Зачем они тогда это указали, интересно.
Инструкция «не разжевывать!» — это стандартная формулировка для всех таблеток с плёночной оболочкой. Это нужно для того, чтобы таблетка прошла через желудок целиком и растворилась в кишечнике, где всасывание происходит лучше.
Вот цитата из интернета-нужно принимать не разжёвывая, потому что они покрыты специальной плёночной оболочкой. Эта оболочка выполняет важную функцию: защищает активные компоненты таблетки от разрушения в кислой среде желудка и обеспечивает их высвобождение в нужном отделе желудочно-кишечного тракта.
Все-равно действие не снизится, если я ее раскусила? К Джес это не относится, что ли? Я просто никак не пойму. Извините, за столько вопросов.
Или из-за того что часть гормона Джес всасывается в желудке, а часть в кишечнике, то неважно раскусила или нет?
Существует два разных типа оболочек:
Кишечнорастворимая — она действительно защищает препарат от желудочного сока и заставляет его растворяться только в кишечнике. Например всеми известный гормональный препарат Утрожестан.
Плёночная (обычная) — у Джес именно такая. Она защищает таблетку от влаги и света, улучшает вкус и внешний вид, но НЕ защищает гормон от желудочного сока, потому что он ему не страшен.
Поэтому раскусить Джес — не то же самое, что раскусить кишечнорастворимую таблетку. Вся доза гормона попала в организм независимо от того, целой или кусками прошла таблетка.
Дарья, спасибо большое за подробный ответ! Я теперь успокоилась)) Продолжу прием по схеме. Спасибо за Вашу работу! Здоровья Вам и Вашим близким.
Пожалуйста
Здравствуйте!
Не переживайте. в тако ситуации не нужно принимать еще одну таблетку джес. Контрацептивный эффект полностью сохраняется, даже если таблетка полностью раскрошилась во рту. Через слизистую рта препарат еще быстрее поступает в кровоток, и контрацептивный эффект так же надежный.
Алена, спасибо за ответ! Я прочитала инструкцию, в ней четко указано-не разжевывая.
Что-то я переживаю.
Не переживайте, даже если вы разжевали таблетку контрацептива, гормоны всё равно усвоятся. Контрацептивный эффект не нарушится. Всасывание активных веществ при раскусывании или разжёвывании таблетки произойдет полностью, независимо от повреждении её оболочки, это может быть на протяжении всего желудочно-кишечного тракта о ротовой полости до кишечника, препарат полностью попадет в кровоток и принимать повторно таблетку не нужно
Здравствуйте ! Дополнительно пить вторую таблетку не нужно, ваша контрацептивная защита полностью сохранена: все осколки раскушенной таблетки Джес попали в организм вместе с водой, а гормоны всосутся в желудочно-кишечном тракте в полном объеме, независимо от целостности оболочки. Активные розовые таблетки Джес имеют выраженный горьковатый вкус из-за входящих в состав действующих веществ, поэтому если бы какой-то кусочек застрял во рту, вы бы обязательно это почувствовали, но даже микрочастицы со слюной все равно попадут в желудок и не снизят дозировку. Тот факт, что в прошлом месяце был сбой, уже не имеет значения, так как сейчас идет вторая неделя новой пачки овуляция надежно заблокирована, и при условии своевременного приема оставшихся таблеток вы полностью защищены от нежелательной беременности.
Резеда, спасибо за ответ! Я прочитала инструкцию, в ней четко указано-не разжевывая.
Что-то я переживаю.
Здравствуйте, не стоит переживать в любом случае препарат сработает и всосется.
Здравствуйте, в похожих случаях не рекомендуют прием второй таблетки, эффективность из за того, что раскусили таблетку не снижается, контрацептивный эффект будет сохранен, если бы таблетка застряла, вы бы это точно ощутили
Здравствуйте.
Проглатывание таблетки «по частям» не равно снижение контрацептивного эффекта, главное - что она полностью была принята.
В описанной ситуации таблетка не считается пропущенной, соответственно прием дополнительной таблетки не требуется, контрацептивный эффект сохраняется в полном объеме, волноваться не стоит.
Какие на вкус таблетки Джес я не знаю, но предполагаю, что как и большинство лекарственных препаратов - горькие, соответственно это было бы ощутимо, если бы часть таблетки осталась в ротовой полости.