Может ли быть коэффициент жевательной активности 76% по агапову если у меня дистальный прикус 3 степени?
может ли быть коэффициент жевательной активности 76 по агапову если у меня дистальный прикус 3 степени
Здравствуйте, Иван! Да, может. Это не исключающие друг друга состояния.
Проба по Агапову -это статический метод (т.е. оценивается только то, сколько зубов смыкается в покое). Он определяет жевательную эффективность по количеству и наличию антагонирующих (контактирующих) зубов. При этом методика не учитывает состояние пародонта, степень смещения челюстей или аномалии прикуса как таковые.
Методика Агапова не предназначена для ортодонтических пациентов. Она создавалась для оценки потери жевательной эффективности при дефектах зубных рядов (отсутствии зубов, протезировании), а не при аномалиях прикуса.
Цифра не показывает тяжесть прикуса, а говорит лишь о том, сколько зубов реально участвуют в жевании на момент осмотра.