Здравствуйте! Мне обточили зубы для металлокерамика но я передумала хочу цельноцирконивый возможно это ?
Мне обточили зубы для металлокерамики но я хочу цельноцирконивый возможно поставить цельноцирконивый на передние верхние зубы 10 шт ? Так врачь сказал что надо с техником обсудить этот момент и доверится ему
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Давайте разберемся в ситуации.
Циркониевые коронки тоньше металлокерамики, соответственно под металлокерамику зубы обтачиваются больше.
В данном случае ортопед прав, этот момент нужно обсудить с техником, сможет ли он сделать циркон под эти зубы или нет.
Техник, глядя на скан ваших обточенных зубов, цвет своих материалов и возможности своей печи скажет, достаточно ли толщины оставшихся тканей зуба для выбранного типа циркония и не придется ли делать колпачок из одного вида циркония, а наносить поверх него другой, чтобы совместить прочность у десны и прозрачность на кончике.
Спасибо за ответ , я так понимаю это очень сложно поставить цирконивый ?
Циркон сам поставить не сложно, просто под него зубы обтачиваются меньше.
Циркон создает и прозрачный режущий край, а если своих тканей нет, то это усложняет. Поэтому возможно техник будет делать 2 колпачка на зуб)
Это будет дороже ?
Циркон да безусловно дороже металлокерамики)
А подскажите как это цельноцирконивый ? И он лучше чем металлокерамика ? И у меня еще не правильный прикус я так понимаю поэтому врачь обточил для металлокерамики
Да, циркон это мезметалловая конструкция. Он прочный и дает прекрасную эстетику.
У металлокерамики , поверхностный слой может сколоться.
Но, если есть например сильная стираемость, глубокий прикус, врач мог заложить запас прочности, так скажем, который дает толстый литой каркас.( металл)
Запас Зубов ? Я просто переживаю клиника не работает выходные , а можно как то фото Зубов отправить?
Не запас Зубов, а запас каркаса.
Да можете прикрепить
Запас Зубов? Я просто переживаю , а клиника выходные не работает , если мне откажут на цирконий как мне быть ?
Закрепила , у пеня сейчас временные каронки
Да, вижу временные
Но технику нужно будет смотреть сами зубы.
Ортопед снимет времянку и будут решать с техником.
Хорошо но он мне уже слепки сделал
Да, я понимаю, но если хотите циркон, то обсуждать с техником.
А если техник скажет что металлокеромику ставить , я могу на стаивать на своей или уже поздно ? Если зубы обточены ?
Если техник откажется , то можно еще к 1-2 техникам подойти, так как в каждой лаборатории свои печи, станки.
Хорошо спасибо вам 🙏
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте ! скажите по фото можете сказать прикус не правильный ?
Здравствуйте!
По 1 фотографии сложно понять, но похоже есть небольшая протрузия резцов. Плюс надо смотреть и скелетное соотношение, то есть проводить диагностику.
Протрузия Резцов это как?
Наклон небольшой, но опять же возможно это проекция просто такая
Да мне брекетами ровняли , ну как нижнее челюсть меньше чем верхняя так вот получилось выравнять
Почему на третий день начинает ноющая боль на обточиные зубы ? Это нармольно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое технически возможно. Для этого врач и техник обычно оценивают объём снятых твердых тканей. Технику важно понять, подходит ли такая обточка для материала, который имеет свои требования к толщине, так как препарирование(обточка Зубов) под разные коронки отличается.
Если техник скажет, что для циркония коронки культи обточенных Зубов не подходят, то тогда врач может провести коррекцию, далее снять новые слепки, или же техник со своей стороны «подгонит» коронки под обточенные зубы. То есть все решаемо.
Сейчас рекомендуется дождаться ответа от техника, тогда будет понятен план дальнейших действий.
Спасибо , а если врачь скажет что нельзя цирконий что могу в этой ситуации сделать ?
В теории, если совсем никак препарированные зубы не будут подходить под цирконий, то тогда можно обсудить с врачом коронки E-max. Они требуют больше места, чем цирконий, но часто даже даёт лучшую эстетику на передних зубах. Поэтому такой вариант тоже есть.
Это будет дороже ?
E-max стоит примерно столько же, как цирконий, но дороже металлокерамики. Цены могут варьироваться, в зависимости от клиники.
То есть E-max и цирконий обычно дороже металлокерамики.
Спасибо буду надеятся что получится поставить цирконий
Была рада помочь! Желаю успехов в решении вопроса🙏
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Ортопед прав, что техник должен оценить обточку и объем твердых тканей зуба и после этого уже можно будет понять возможно ли изготовить циркониевую коронку, чтобы восстановить зуб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Да, поставить цельноциркониевые коронки на 10 верхних передних зубов вместо металлокерамики возможно- это даже эстетичнее и точнее по краю. Обточка под металлокерамику обычно совместима с цирконием, но технику нужно оценить толщину уступа и при необходимости немного доработать.
Врач прав: техник решает, хватит ли места и правильная ли форма культи.
Спасибо, а какая вероятность что получится ?
Высокая вероятность, обычно это не проблема
Ну это отлично , спасибо вам большое 🙏
Удачи 🙏🏼
Ой можно еще вороссс а если все таки получится постовить цирконий он хорошо сядет на обточиные зубы или есте вероятность что плохо будет
Нет, цирконий качественнее эстетичнее и функциональнее, чем мк.
Мк уже «прошлый век»
Спасибо 🙏
Здравствуйте! Я позвонила в клинику сказали будут пробовать сделать циркониевый , и мне сказали что обточка металлокерамика и цирконивый делают одинокого , это правда ?
Здравствуйте!
Да
Спасибо , а можно еще вопрос обточены зубы есть терпимая ноющая боль Это нормально ?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, поставить цельноциркониевые коронки возможно, но главный вопрос здесь не в материале, а в количестве уже снятой ткани.
Обточка под металлокерамику и под цирконий отличается по толщине.
Поэтому подход врача абсолютно верный, нужно обсудить с зубным техником хватит ли толщины уже подготовленых зубов.
А если не хватит то придется металлокерамику ставить ?
Если зубной техник решит что обточка не подходит под циркон, то можно обсудить с другими техниками, обычно в зуботехнической лаборатории он не один.
Хорошо спасибо
Была рада помочь. Крепкого здоровья 🙏🏻