Дефекация во сне у ребенка
Здравствуйте. Дочке 2,3 года, последние несколько дней стул стал кашецеобразный, не оформленный вообще и с очень неприятных запахом. А крайние две ночи ребенок ходит по большому во сне, спустя полтора-два часа после засыпания. Запоров нет и не было никогда, на живот не жалуется Очень беспокоит эта ситуация, тк она даже в младенчестве во сне не какала Питание не меняли, кишечных инфекций не было
Здравствуйте!
Такое изменение характера и ночная дефекация могут указывать на несколько возможных причин - наиболее вероятно - транзиторный дисбиоз или лёгкое вирусно бактериальное поражение кишечника без выраженной интоксикации ( легкая кишечная инфекция) , при котором нарушается всасывание и ферментация , что даёт зловонный разжиженный стул.
Так же нельзя исключить паразитарную инвазию ( например, лямблиоз, гельминтозы), которая нередко протекает без болей и температуры , но сопровождается изменением стула и ночными позывами.
Кромп того, ночная дефекация у ребёнка, который ранее этого не делал , может быть связана с перерастяжением прямой кишки из за скопления газов и изменённого содержимого на фоне дисбиоза, а также с фазой глубокого сна, когда снижается корковый контроль над сфинктерами.
Менее вероятны пищевые причины (скрытые пищевые непереносимости, например лактазная недостаточность ) или начинающаяся функциональная диарея , однако отсутствие боли и нормальное самочувствие делают хирургические и тяжёлые воспалительные причины маловероятными.
В такой ситуации разумно в течение 2 3 дней наблюдать за общим состоянием , питьём, температурой и частотой стула , сдать анализ кала на яйца гельминтов ( методом Парасеп - это важно) , цисты лямблий, копрограмму и ПЦР на кишечные инфекции, а при сохранении симптомов или появлении вялости, температуры, крови в стуле - обратиться к педиатру для осмотра и решения вопроса о диете, пробиотиках или дальнейшем обследовании.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а может ли это быть связано с тем,что ребенок недавно переболел?
У нас адаптация в саду началась, перед садом сдавали анализы кала и мазок
В сад отходила 4 дня и заболела , уже 2 неделя идет как дома на больничном находимся