Дефицит витаминов
Здравствуйте. Сдала анализы,витамин д 26,47, и ферритин 35,1. Выпадают волосы усталость,стресс,плохой сон( Подскажите пожалуйста, что и в каких дозировках можно принимать,чтобы восполнить дефицит витаминов
Здравствуйте!
По результатам можно заметить, что уровень глюкозы повышен - норма до 6,1 ммоль/л
У молодых пациентов в подобных случаях основа - это изменение образа жизни . Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы
Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов . Также не забывать про физическую активность
Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется
Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода
При низком ферритине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения
Рассматриваем для лечения в подобных случаях курсом на 1-2 месяца :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца
💊 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю , так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно после окончания курса . Сдавать показатель раз в год , желательно - после зимы
Здравствуйте.
Можно отметить недостаточность витамина Д.
Снижение витамина Д может проявляться хронической усталостью, мышечной слабостью, болями в костях, частыми простудами из-за слабого иммунитета, ухудшением состояния волос и ногтей.
Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, сразу после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Норма ферритина (депо железа) не менее 40-60.
Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, выпадение волос.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Здоровья Вам 🌹
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что перечисленные вами симптомы и выпадение волос и усталость и плохой сон это вероятно не просто от стресса, а следствие пониженного ферритина 35, что считаентся скрытым железодефицитом, потому что для роста волос и энергии нужен ферритин выше 50. Также по анализам инсулина и HOMA IR вероятна инсулинорезистентность, которая такде даёт симптомы усталости и мешает усвоению железа + с ЖКБ в анамнезе. Витамин д в небольшом дефиците, его надо поднять до 40 примерног. В таких случаях врачи назначают железо в форме бисглицината 25 мг(при жкб не рекомендуется дозировки больше 50мг!), обычно назначается через день, обязательно с витамином С(из еды: болгарский перец, цитрусовые, черная смородина, если нет аллергии!), не сочетается железо с чаем и кофе, обычно врачи назначают при таких цифрах на 3 месяца, далее перерыв 1 недели и анализ крови для контроля железа и дальнейшей тактики. Витамин д 3000 МЕ ежедневно с жирной пищей. Но главное при таком инсулине постараться максимально сократить быстрые углеводы, добавить белок и овощи, иначе железо может плохо усвоится. Обязательно сдайте общий анализ крови, кровь на С реактивный белок и сделайте УЗИ желчного пузыря, в динамике через месяц, потому что при ЖКБ любые добавки нужно принимать под контролем врача.
Здоровья!
Здравствуйте, Татьяна!
Описанные симптомы могут наблюдаться при недостатке витамина Д и железа.
Также в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на фолиевую кислоту и В12.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Остальные показатели в пределах нормы. Нет признаков нарушения углеводного обмена или нарушения работы щитовидной железы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, Татьяна.
В представленных анализах отмечается снижение уровня витамина Д, что говорит о его недостаточности.
Согласно современным рекомендациям нормальным уровнем витамина Д является уровень более 30 нг/мл. С целью восполнения недостаточности витамина Д, врачи обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д - колекальциферола (например, Аквадетрим или Вигантол) по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 1 месяца, затем возможно перейти на профилактическую дозировку 1000-2000 МЕ (2-4 капли) ежедневно длительно.
Также обращает на себя внимание повышенный уровень глюкозы крови. Норма глюкозы в венозной крови менее 6,1 ммоль/л. В подобной ситуации обычно рекомендуется контроль уровня глюкозы крови натощак, при повторном повышении может быть рекомендовано проведение перорального глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы для исключения нарушений углеводного обмена.
Что касается уровня ферритина, то согласно современным рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30 мкг/л. В подобной ситуации в коррекции уровня ферритина нет необходимости.
Скажите, пожалуйста, если ли у Вас какие-то вопросы? Хотели бы что-то уточнить?
Здравствуйте!
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
При дефиците железа , о котором говорит сниженный ферритин, как правило, врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), антацидами, так как они нарушают всасывание железа.