Беспокойный сон у ребенка

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, стал очень часто просыпаться ночью (каждый час-два, иногда чаще), без груди не засыпает, иногда помогает бутылка с водой. На дневной сон без груди не ложится. Началось такое поведение примерно 2 недели назад. Ранее такого не было, с рождения засыпал сам, без груди перед сном, без качаний, за ночь вставал 1 раз покушать. В чем может быть причина? Как ее можно решить? Не хотелось бы, что бы такой режим входил в привычку

Нет

Здравствуйте, Марина, дёсны не набухшие? Посмотрите, напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Нижняя десна набухшая

Рекомендую прием препарата Глицин. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Михаил Николаевич, спасибо!

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, сколько принимать данный препарат?

Принятый ответ

курс до 3-4 недель

Здравствуйте.
Если ребёнок режимный то во-первых нужно пересмотреть время бодрствования, возможно ребёнок готов бодрствовать дольше, поэтому плохо засыпает ( так как не устал) и часто просыпается( нет давления сна).
Так же может быть скачок роста, если недавно появилась новая умелка.
Такие периоды проходят самостоятельно за 2-6 недель, нужно помогать быстрее отработать навык.
Если ничего этого нет, то может быть дискомфорт от прорезывания зубов.

Ангелина Альбертовна, режима конкретного у нас нет, все только по потребности ребенка, ко времени не привязаны. Скачки роста происходят по каждому действию или можно опираться на общий календарь?

Чаще всего соответствует календарю, но допустимы отклонения в 2 недели в ту или другую сторону.

Здравствуйте!
У ребёнка режим уже есть? Какое время бодрствования? Сколько часов сон за день?
Нет ли зубов? Не набухли Десна? Как набирает вес?

Екатерина Александровна, здравствуйте! Режима у нас никакого нет, я в вопросе имела ввиду не буквально это слово. Зубов пока нет, нижняя десна набухшая. В последний месяц набрали в районе 400гр, по графику веса у нас все ок

Екатерина Александровна, дневных снов у нас на данный момент 2-3 в день, от часа до двух, остальное время бодрствует (по 2-3 часа между сном)

Да, с весом все отлично.
Очень похоже, что у вас синдром прорезывания зубов.

Принятый ответ

Это тоже нормально
Почему спросила про режим, думала, вдруг у вас маленькое время бодрствования и нужно увеличить. Но тут всё говорит о прорезывании зубов. Рекомендую:
Чаще прикладывать к груди, так легче переносить им
Давать различные грызунки , можно те, которые можно охладить

Екатерина Александровна, спасибо ☺️

Здравствуйте
Нарушение режима сна малыша может быть временным явлением, как правило, связано с процессом прорезывания зубов