Запах из пупка и покранение
У новорожденного 5 дней ему пахнет пупок , заметен чуток гной ? В роддоме ничего не сказали хотя запах был , приходил педиатр сказала только перекись и банеоцин стоит ли плнтковать ?
Здравствуйте! Отвечу на ваш вопрос как врач-неонатолог и неонатальный хирург.
В процессе мумификации (подсыхания) пуповинного остатка, он видоизменяется, становится более желтым и появляется слизь (это от элемента пупочного канатика вартоновь студень). Это нормальное течение физиологического процесса отпадения пуповинного остатка. Визуально похоже, что есть гной, но это лишь элементы пуповины. Если есть слизь и появляются корочки , то лучше их убрать и очистить остаток. Для этого у здоровых новорожденных можно использовать только 3% перекись водорода и водный раствор хлоргексидина. Зеленку и порошок банеоцина крайне не рекомендую к использованию, так как они формируют плотные корки, под которымт активно размножаются бактерии, а зеленка еще и окрашивает ткани, маскируя воспаление.
Как правильно выполнять обработку пока есть скоба с остатком пуповины: руки помыли, чистыми руками нанесли на сам остаток средство для обработки (хлоргексидин или перекись (с перекисью осторожно много не надо), затем взяли ватный диск или палочку (что удобнее), обработали вокруг убирая все корочки, чтоб очистить ткани, а потом (очень важно) чистым ватным диском или палочкой просушили все вокруг. Пупочная область всегда должна быть чистая и сухая. Такую обработку можно делать сколько угодно раз (как видите корочки или отделяемое). Пупочек не закрывать подгузником.
Что должно насторожить: покраснение тканей, отек, желтое мутное отделяемое - сразу к хирургу на осмотр.