Консультация терапевта /

Укус клеща? — вопрос №2218746

На ребёнке обнаружила что-то чёрное, конкретно клещ ли это или насекомое понятно не было, что-то как твёрдая корочка чёрная, снялась легко ватным диском с перекисью, осталось как открытая ранка, она легко кровила, скажите похоже ли на укус клеща? Что делать сейчас? На фото то что легко снялось диском и сам укус почти сразу

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент предполагать, мог ли это быть укус клеща или другого насекомого не представляется возможным.
Чаще клещ присосавшись, остаётся на коже.
По фото на ватном диске не клещ.

Через 3 недели от момента произошедшего сдайте анализ крови методом Ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит.

Наблюдать в течении 1 месяца за ранкой и общим состоянием, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, если на ватном диске не клещ, то к чему такие рекомендации по анализам?

Онколог, Терапевт
Если кроме корочки с ранки никаких насекомых не снимали, в дообследовании необходимости нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, насекомых не снимали, но "корочка" явно кто-то, так как там не было задиваюшей ранки для появление корочки, поэтому вот и не поняла, что это чёрное
Онколог, Терапевт
В таком случае повода для беспокойства нет.

Если будет зуд или местный отек ,можно принять зодак 10 капель однократно. На область укуса фенистил гель 1-2 раза в день .
Терапевт
Юлия , здравствуйте)
По фото мало вероятно , что это клещ .
Место укуса обработайте любым антисептиком - хлоргексидином, мирамистином .
Далее нужно наблюдать за местом укуса в течение месяца. Если образуется красное пятно, которое будет увеличиваться в размерах, нужно будет обратиться к врачу-инфекционисту. Также если в течение месяца будет беспричинное повышение температуры , так же необходимо обратится к врачу .
Если все таки очень сильно волнуетесь и сомневаетесь , то через 3 недели сдайте анализ крови IgM, IgG к клещевому боррелиозу,
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, укус клеща выглядит не так и ваткой его снять невозможно, только пинцетом удаляем . Скорее всего это другое насекомое . Примите таб Цетрин 10 мг однократно и обработайте место укуса Хлоргексидин ом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Это была просто танка, а то что чёрное на ватном диске- это корочка, которая образуется, когда заживает ранка.( поэтому она легко убралась перекисью)
Ничего специально делать не стоит, ранку можно обработать антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, это не была ранка, это неожиданно чёрное появилось и сразу пришли домой и сняли, так быстро корочка не появляется
Терапевт
Ни клещ, ни насекомое не снимаются перекисью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по фото не клещ и он не снимется ватным диском, его надо выкручивать из ранки - так сильно он присасывается. Сейчас рекомендую обработать антисептиком и точечно нанести гель Фенистил или гель Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, а он не мог сам отпасть или только начать укус?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не клещ, не переживайте.