Ребенок 5 лет сходил по большому и в кале я нашла вот такую штуку. Пару недель назад сдавали для бассейна, мазок на энтеробиоз, простейшие в Кале и паразиты и из яйца

Интересует что это такое обнаружила в Кале у ребенка. Несколько недель назад сдавали анализы в бассейн. По текстуре тягучий, липкий и рвется

Гэрб
5 лет
7 часов назад·Просмотров: 61·Дарья

Здравствуйте! По фото на паразита человека не похоже и это не часть кишечника. Вероятно это скомкавшеяся слизь или пищевые волокна. Для своего спокойствия рекомендуют находку отнести в лабораторию для исключения паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

К сожалению я на панике сфотала и смыла это в унитаз:( оно по консистенции было как вязкая слизь плотная но рвалась не сложно и была очень липкая. Может стоит сдать какие то анализы?

Да, кал на паразитов методом обогащения. Не паникуйте, ни на что страшное это не похоже

Здравствуйте.
Находка в кале не похожа на паразита, поскольку острицы напоминают маленькие белые нити, аскариды- круглые и похожи дождевых червей, а ленточные черви визуально выглядят, как сплющенные рисовые зерна либо ленты.

На фото, скорее всего, сильно переваренный пищевой комок( поскольку пищевые волокна в банане, сельдерее, жилы в мясе могут обволакиваться слизью и выглядеть следующим образом ).
Иногда желудочно- кишечный тракт вырабатывает слизь в избыточном количестве из- за раздражения ( запор, аллергия, непереносимость лактозы, после перенесенной инфекции) и с калом выходят слизистые тяжи, напоминающие веревку.

Понаблюдайте за ребенком, если состояние не страдает, нет жалоб на боли, вздутие, температуры, диареи либо запора, то беспокоиться не о чем.

Дарья, здравствуйте!

По фото можно предположить частички непереваренной пищи или слизь, на паразита не похоже.

В таких случаях рекомендуют наблюдение, будет ли еще что то подобное в кале.

В целом, анализ кала для исключения глистных инвазий нужно сдавать трехкратно, так как однократная сдача может быть не информативна.

Здравствуйте.
По визуальной оценке фото наиболее вероятно, что данная находка- это удлинённый комок слизи, такое возможно при определенном рационе питания или нарушениях стула. Подскажите пожалуйста, как себя чувствует ребенок? Есть ли у ребенка нарушения стула?
Что касается паразитарной инфекции, то в данном случае риски крайне малы, так как внешне не похоже, но если есть переживания, то можно сдать высокоспецифичный анализ кал на яйца глист методом PARASEP трёхкратно с интервалом 3-4 дня.