Обожглась об кастрюлю 23 августа, 25 августа появился пузырь, потом начал сходить, 27 пузырь лопнул, сегодня 3 сентября на фото отохолит корочка.
23обожглась, 25 августа появился пузырь, потом начал немного сходить, 27августа случайно зацепила и пузырь уже почти сошёл лопнул. Сегодня 3сентября отходит корочка. Нахожусь в отпуске вчера и позавчера купалась недолго в бассейне. Можно ли сегодня в бассейн или лучше переждать сколько дней и надо ли чем обрабатывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить поверхностную рану после ожога без признаков воспаления
В подобной ситуации как правило рекомендуют продолжить перевязки ещё несколько дней с мазью левомеколь/ офломелид раз в сутки под повязку
Купание в бассейне в ближайшую неделю нежелательно
Если остались дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте. В бассейн ходить в данном случае не рекомендуется. Дождитесь полного заживления раны. Остатки кожи после лопнувшего пузыря убирать не нужно, обычно врачи рекомендуют выполнять перевязки с Олазолем (в форме аэрозоля, очень эффективен при ожогах) под стерильную марлевую салфетку.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. У Вас был ожог первой степени, поэтому по срокам скоро совсем все заживет. Пользуйтесь любыми антисептиками .Так что ограничений никаких нет. От столбняка, надеюсь ,привиты. Будьте здоровы.
Здравствуйте
Нет
Оба раза обращалась в поликлинику и перед вылетом тоже, сказала надо от столбняка поставит сказали не надо, это было 31 августа
Прилечу 9 числа во Владивосток, надо ставит прививку, куда мне обратится сама с Сахалина домой прилечу 12числа.
А обожглась 23 августа
У Вас есть 20 дней с момента ожога.
Ну два раза просила один раз на Сахалине на второй день, сказали у меня первая степень, и перед вылетом в отпуск во Владивостоке уже был пузырь сказалт не надо.
А куда надо обращаться за прививкой , если не местная не подскажите?
Положено обращаться в травмпункт.
Спасибо
Здравствуйте.
По фото с раной все хорошо, она практически зажила.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь бепантен плюс 2 раза в день.
В бассейн можете ходить, после сделать обработку.
В течении 7-10 дней все благополучно заживёт.
Будьте здоровы
Добрый день. Судя по фото имеются признаки зажившей ожоговой раны. Рана эпителизировала полностью. Эпидермис окрепший. Уже специфического лечения не требуется. Купаться, мыться можно.
Рекомендуется местно наносить крем бепантен 3-4 раза в день для увлажнения.