Рвота от Велгии ЭКО
Увеличила дозу Велгия ЭКО до 1 мг (до этого принимала по схеме 0,25 и 0,5 мг.), после увеличения дозы появилась рвота, диарея, боли в животе, бурление в животе и отрыжка. Как вся очистилась после рвоты и диареи, стало легче, но боюсь что-то кушать теперь. На данный момент пью воду и слабый-сладкий чай. Вводила дозу 1 мг в среду ( по графику, без пропусков), но очень плохо, как быть? Что нужно принимать?
Здравствуйте. Это очень частый побочный эффект. Если снижение массы тела было на 0.5 мг, тогда пока можно остаться на этой дозировке. Если эффект был низкий, тогда на 2 недели вернитесь на 0.5 и потом опять попробуйте перейти на 1 мг. Из препаратов можно пить регидрон, чтобы восполнить электролиты. Кушать сейчас надо очень лёгкой пищей: каши, бананы, хлеб, варёная курица. Избегайте тяжёлой пищи: грибов, жареного, жирного. Можно добавить ферменты поджелудочной железы, например панкреатин в каждый прием пищи.
Да, на 0,5 мг был эффект,ю и даже очень хороший, а от 1 мг очень плохо, думала, что ночью умру
Станет легче в течение недели, возвращайтесь на 0.5 мг и пока не повышайте, такой необходимости нет.
Может пока вообще воздержаться от уколов? Сделать перерыв? Что делать сейчас с питанием? Какие лекарства принимать? Очень плохо было…
Отменять полностью не стоит, лучше уменьшить дозировку, если на ней будет хорошо, тогда оставить, если и она будет не очень тогда совсем отменить. Сейчас просто легкую максимально еду. Овощное супы, бананы, рис, варёная курица, на несколько дней точно. Потом можно расширить. Регидрон пить, особенно если рвота и понос есть и панкреатин в каждый прием пищи. Если вдруг совсем плохо, то обязательно вызывать скорую, не терпите.
А данная реакция нормальная? Через сколько нормализуется состояние?
Это частая реакция, выводиться в течение недели, с каждым днем должно становиться лучше.
Здравствуйте
Действительно, От препарата могут быть такие побочные эффекты.
В таких случаях рекомендуется на дольше задержаться на более низкой дозе, еще на 2-4 недели.
Также не исключено пищевое отравление.
Для облегчения состояния рекомендуют прием препаратов ингибиторов протонной помпы ( омепразол, рабепразол, эзомепразол) курсом на месяц, прием сорбентов ( смекта, полисорб и тд).
Скажите, пожалуйста, проводилось ли УЗИ органов брюшной полости перед использованием препарата?
УЗИ брюшной полости без патологий. Как сказал врач, все очень хорошо. Но ночью было очень плохо, думала вызывать скорую. После рвоты и диареи стало легче, сейчас боюсь кушать, пью теплый чай. Может пока воздержаться от уколов? Пока легче не станет? И когда вообще легче станет? Как правильно начать принимать лекарства и чем питаться ?
Один день, действительно, можно сделать голодным
Далее все равно внедряйте крупы ( рис), мясо, рыбу.
Длительный перерыв не желательно делать в использовании препарата. Можете пропустить одну неделю, а потом ввести 0,5 мг.
Обязательно соблюдайте правила питания при использовании препарата: питание маленькими порциями, избегать жирной и жаренной пищи, последний прием пищи за 3-4 часа до сна.
Я все рекомендации строго соблюдаю, а это даже от правильной пищи тошнит. Получается колоть 0,5 мг через 2 недели? А лекарства нужно принимать какие-нибудь для восстановления?
Да, в таком случае лучше пока не повышать дозу, а ввести так же 0,5 мг. И так еще 2-4 недели
Обязательно пейте больше жидкости
Такие побочные эффекты, к сожалению, встречаются
Как правило, становится легче в течение 2-3 дней
Если состояние не улучшится, необходима очная консультация
А препарат принимаете по назначению врача? Какой рост и вес у вас?
Здравствуйте, Яна!
Такое может возникать из-за эффектов которые оказывает данный препарат.
В случаях когда при увеличении дозировки возникают похожие на ваши симптомы обычно врачи рекомендуют перейти на дозировку 0,5 мг еще на 2-3 недели с последующим повторным увеличением дозировки до 1,0мг.
Если ситуация повторится обычно рекомендуют перейти обратно на дозировку 0,5 мг с изменением образа питания для достижения целей по снижению веса
ночью было очень плохо, думала вызывать скорую. После рвоты и диареи стало легче, сейчас боюсь кушать, пью теплый чай. Может пока воздержаться от уколов? Пока легче не станет? И когда вообще легче станет?
Как правильно начать принимать лекарства и чем питаться?
В питании лучше ограничить жирную, жареную пищу. Питаться маленькими порциями, дробно. Обычно эффект от укола максимальный в течение первых 2-х дней.
Отменять препарат необходимости нет, просто через неделю от последнего укола сделайте дозировку 0,5 мг и продолжайте в таком режиме 2-4 недели
Вчера как раз был второй день после ведения инъекции, очень плохо было. А от 0,5 мг мне плохо не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние связано с побочным эффектом на фоне повышения дозы Велгии. В подобных случаях рекомендуется сделать «шаг назад» и вернуться на дозу 0,5 мг еще на 1 месяц для того, чтобы организм адаптировался.
При выраженной тошноте и рвоте обычно рекомендуется прием Домперидона 10 мг за 15-30 мин до еды. Важно не допустить обезвоживания. Пейте маленькими глотками минеральную воду, аптечные растворы (Регидрон).
Из сорбентов можно - Полисорб, Смекта.
ночью было очень плохо, думала вызывать скорую. После рвоты и диареи стало легче, сейчас боюсь кушать, пью теплый чай. Может пока воздержаться от уколов? Пока легче не станет? И когда вообще легче станет? Как правильно начать принимать лекарства и чем питаться ?
Обычно облегчение наступает через 5-7 дней после инъекции.
Какой у вас рост и вес?
Перед лечением обследовались? Делали УЗИ органов брюшной полости?
Да, по УЗИ все отлично
Рост 165 вес 54-55
А какая динамика веса? С какого веса начали прием препарата?
Вес прям тает, даже при 0,25 и 0,5 мг, а при 1 мг всю выворачивает, очень плохо
Обычно рекомендуется оставаться на минимальных дозах, если есть эффект. Даже на 0,25 мг можно идти очень долго.
Это препарат для лечения ожирения, показание для его назначения - индекс массы тела более 30 кг/м2. При небольшом весе есть большой риск побочных эффектов.
Учитывая то, что вес сейчас в норме, препарат лучше отменить.
Питание сейчас должно быть щадящее. Если симптомы будут нарастать - рекомендуется обратиться за медицинской помощью.
Симптомы могут нарастать? Или они должны с каждым днем проходить?
Проходить должны, если это побочный эффект Велгии.
Если же это обострения патологии ЖКТ, то может нарастать.
Со стороны ЖКТ никогда не было проблем
А через сколько времени данная доза выводится из организма?
Период полувыведения составляет около 1 недели и должно стать легче . Полностью препарат выводится через месяц.
Здравствуйте.
В данном случае так как при повышении дозы препарата появились побочные эффекты, рекомендуют уйти на предыдущую дозировку препарата 0,5мг., быть на ней около 1 месяца, затем возможно снова попробовать повысить дозу препарата.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Анализы перед применением сдавала. Дефициты восполняют витаминами
В данном случае возможно пока отложить постановку препарата, в случае если перерыв в постановке препарата будет менее 2 недель, позже можно продолжить с дозы 0,5мг., если перерыв в постановке препарата более 2 недель, рекомендуют начинать препарат снова с начальной дозы 0,25мг. В отношении жалоб со стороны ЖКТ дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом, данный специалист более комплексно в данном случае сможет помочь. Есть возможность так же здесь проконсультироваться с данным специалистом.