Прием статинов

Добрый день! Обратилась к офтальмологу в связи с тяжестью в правом глазу, пройдя обследование выявили извитость сосудов правого глаза(результаты прикрепляю) и отправили пройти дообследование у узких специалистов (невролога, кардиолога) По неврологии проблем не было обнаружено Кардиолог назначил дополнительные обследования (ЭКГ, эхоКГ, холтер, ДЦ с ЦДК БЦА), которые выявили признаки S образной извитости с умеренным стенозированием, а также уплотнение аорты Общий холестерин и ЛПНП, были незначительно повышены Был рекомендован розувастатин 5 мг, длительно Оправдан ли прием препарата ? Если да, то как долго? На сколько мне известно, если начинаешь его принимать, то прекращать уже не стоит ? 55 лет , вредных привычек нет, на постоянной основе принимаю фемостон Конти ( Д-диммер 0,14) Хроническое заболевание-мигрень без ауры Иногда принимаю суматриптан 50мг, чтобы купировать Давление в норме

Мигрень без ауры
55 лет
5 часов назад·Просмотров: 608·Наталья

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭКГ и ЭХоКГ патологии не выявлено.
По Холтеру: ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

По УЗИ БЦА утолщений в сосудах нет и не описана степень стенозирования,значит и бляшек тоже нет.

Таким образом,несмотря на небольшое повышение показателей липидограммы статины вам не нужны.
В данном случае Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

И все-таки прием фемостона может косвенно влиять на повышение липидного профиля

Здравствуйте Наталья, по представленным данным анализов крови обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, при этом по узи сосудов шеи сужений их не обнаружено, поэтому в подобных случаях статины не показаны, достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличение овощей и фруктов в рационе, регулярные физические нагрузки

Здравствуйте!
Если мы рассчитаем ваш целевой уровень Лпнп по шкале score 2 , то он равен менее 2.6 ммоль/л. К такому значению нужно стремиться. Далее по узи сосудов бляшек у вас нет, нет других факторов риска - гипертония, диабет, курение, ибс. Из этого вывод, что статины пока Вам не нужны. Желательно придерживаться немедикаментозных методов:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.

Через 3 месяца контроль липидного спектра.
Не проходили узи органов брюшной полости ? Бывает, что проблемы с желчевыводящими путями приводят к повышению холестерина.

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭКГ и Холтер ЭКГ показатели в норме ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам узи сосудов шеи данных за атеросклеротические изменения не выявлены ;
По результатам анализов отмечается невыраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учтивая отсутствие атеросклеротических бляшек по результатам узи сосудов целевые значения лпнп менее 2.6 , и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Скажите давно принимаете фемостон?

Здравствуйте
Менопауза с какого возраста?
Были инфаркты и инсульты у ближайших родственников до 60 лет?
В данном случае учитывая незначительное повышение холестерина, отсутствие значимых факторов риска (курение, диабет, гипертония) и отсутствие бляшек по данным УЗИ, то пока показаний для приёма препаратов нет.
Рекомендуется соблюдение немедикаментозных мероприятий (контроль массы тела, регулярные дозированные физические нагрузки, диета гипохолестериновая) и контроль обследований в динамике через год
Целевой уровень ЛПНП (плохой холестерин) должен быть менее 2,6 ммоль/л

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Сосуды шеи без признаков атеросклероза.
А ввиду отсутствия гипертонии и сахарного диабета, показаний для статинов нет.

Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.

В такой ситуации обычно рекомендуется придерживаться Средиземноморсклй диеты и увеличивать физическую активность.
Если есть вопросы, рада буду ответить!