Беременность 27.5. По узи маловесность плода поставили (прикрепляю). Сдала анализы, что принимать для этих всех дефицитов?
Беременность 27.5 недель. По узи поставили маловесность плода(узи прикрепляю). Сдала анализы выявлены дефициты. Что принимать ? Пью йодомарин и витамин д. Могут ли они повлиять на ребенка ? Или уже повлияли?
Здравствуйте, Елена! Негативно, ассоциировано с маловесным плодом может влиять анемия, норма гемоглобина в 2 триместре от 105, то есть пока анемии нет, но, учитывая что начинается 3ий триместр, дефицит ферритина, в такой ситуации прием железа обязателен
Могут рекомендовать тардиферон 1 таблетка, или Сорбифер 1 таблетка, или ферретаб 2 капсулы, через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко, принимать железо 2 месяца, далее контроль ферритина.
Для более быстрого подъёма железа можно обсудить с доктором прием железа внутривенно.
Питание мамы не имеет Доказанной эффективности при маловесном плоде, но тем не менее ежедневно в рационе должно быть достаточное количество белка, яйца, творог, сыр, мясо рыба.
Важно, что плацента справляется со своей функцией, нет нарушения кровотока, то есть малыш не страдает, небольшой вес может быть генетически обусловленным.
Контроль фетометрии и Допплера через 2 недели.
Коррекция уровня фолиевой кислоты, витамина В12 часто достаточно скорректировать питанием, это рыба, яйца, морепродукты, мясо, сыр, печень, а также цветная и брюссельская капуста, брокколи, бобовые, бананы, авокадо, семена подсолнечника, льняное масло.
Если с пищей поступает не достаточно так же могут рекомендовать препараты.
Основное сейчас контроль питания, начать прием препаратов железа, высыпаться, минимизировать стрессы, и контроль роста малыша через 2 недели.
Здоровья Вам!
Какие препараты для в9 и в12? Все продукты ем..
Обычно при беременности рекомендуют в составе поливитаминов, например, Фемибион 2
Здравствуйте, Елена.
Да, дефициты железа и витаминов группы В повлиять действительно на малыша могут, но сейчас действительно есть время и возможность дефицит скорректировать.
Для коррекции железодефицита принимают обычно препараты железа, можно использовать препарат с фолиевой кислотой (в9) в одном, например, Фермалум Фол, он закрывает оба дефицита сразу. В12 корректируют лекарственным препаратом таблетированным В12, например, могут отдать предпочтение препарату B12 Анкерманн и подобным ему.
Маловесный к сроку гестации - это не то же, что замедление роста патологическое все же, к счастью. Это может быть и просто конституционально небольшой малыш. Потому в подобных случаях имеет смысл скорректировать дефициты и продолжать наблюдение за малышом внимательно.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Железо 10,3, ферритин 15 и гемоглобин 107 — это железодефицитная анемия. Ферритин 15 говорит о том, что запасы железа практически истощены. При беременности потребность в железе резко возрастает, и дефицит — одна из частых причин задержки роста плода, потому что железо необходимо для доставки кислорода к плоду через плаценту. По УЗИ размеры плода соответствуют 25,4 неделям при сроке 27,5 — отставание примерно на 2 недели, вес 859 г. Это требует внимания и наблюдения.
Да, железодефицит может быть одной из причин отставания, но это обратимо — у вас впереди ещё 12 недель, и при правильной коррекции железа вес плода может выровняться. Дети хорошо «прибавляют» рост, когда устраняется причина.
Вас необходим препарат железа в лечебной дозировке, а не профилактической. Иногда при низком ферритине таблетки усваиваются плохо, и может потребоваться внутривенное железо, это решает лечащий врач.
Йодомарин и витамин D продолжите, они не мешают. Убедитесь, что в питании достаточно белка — мясо, рыба, яйца, творог: белок тоже важен для роста плода. Чем раньше начнёте восполнять железо, тем лучше для ребёнка.
Здравствуйте! Не волнуйтесь. У вашего малыша нет задержки роста. Это может быть просто конституционно маленький малыш. Но анемию важно начать корректировать , так как она теоретически может приводить к мало вечному плоду. К приему рекомендуется комплексный препарат Ферлатум Фол по 1 флакону в сутки.
Здравствуйте ! Диагноз «маловесный плод» на сроке 27.5 недель чаще всего связан не с дефицитом витаминов, а с особенностями работы плаценты и маточно-плацентарного кровотока, поэтому дефициты еще не успели критически повлиять на ребенка и ситуацию можно скорректировать. Витамин D и Йодсодержащие препараты вы принимаете абсолютно правильно, однако при выявлении дополнительных дефицитов (например, железа или ферритина, что крайне часто приводит к анемии и гипоксии плода, а также витаминов группы B) обычно назначают специфические лечебные дозировки препаратов железа и других недостающих микроэлементов, так как они необходимы для адекватного насыщения крови кислородом и питания малыша.
По узи никаких нарушений нет у плаценты и кровотока