Менструация во время приема дюфастон

Здравствуйте, подскажите, как поступить с приёмом дюфастона, доктор назначила принимать с 5 по 25 день цикла для лечения эндометриоза, первый курс начала 11 августа по 31, все было по графику, второй курс начала 8 сентября, должна пропить по 28 сентября, но позавчера начались незначительные выделения кровянистые, таблетки все так же принимала, а сегодня уже как полноценные месячные пошли, теперь не знаю, почему так произошло, как теперь дальше принимать, отменить или закончить курс? И в дальнейшем когда начинать опять новый курс?

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте, если на фоне приема Дьфастона появились кровянистые выделения, характерные по обильности для менструации, то Дюфастон следует отменить , так как уже началась отслойка эндометрия , в таких случаях первый день обильных выделений рекомендуется считать за первый день менсируации и далее продолжить прием препарата рекомендуется с 5-го дня цикла по назначенной схеме.

Здравствуйте, Елена.
Иногда так бывает.
Если на фоне применения дюфастона начались выделения по типу полноценной, обильной менструации, то дальше принимать Дюфастон не надо. День начала менструации следует считать первым днём цикла.
Можно рекомендовать обратиться на очный приём для уточнения схемы лечения.
Возможно заменить Дюфастон на норколут или назначить КОК с диеногестом.

Здравствуйте! В подобных ситуациях, когда выделения уже идут обильно , по типу менструации- дюфастон стоит отменить .
И первый день полноценных выделений принимать первый день менструации.

Иногда на дюыастоне бывает, что менструации начинаются раньше , не смотря на отсутствие пропуска препарата.

В целом, дюфастон это препарат не первой линии в терапии эндометриоза . Обычно рассматривается прием диеногеста изолированно - визанна / зафрилла или диеногеста в составе кок - Жанин / силует . Если же нет проявлений эндометриоза , а только аденомиоз (эндометриоз только в матке) , то самым эффективным средством коррекции считается - гормонсодержащая спираль - мирена / донасерт уно. Не рассматривали вы с вашим доктором такие варианты?

Здравствуйте!

Если на фоне приёма Дюфастона начались полноценные обильные менструальноподобные выделения, текущий курс препарата обычно рекомендуют прекратить, а новый курс начать с 5-го дня от начала этих выделений.

Однако важно понимать, что Дюфастон не является препаратом выбора для полноценного лечения и подавления очагов эндометриоза, поскольку для того, чтобы очаги уменьшались и «засыпали», необходим стабильный и непрерывный гормональный контроль, которого циклическая схема приёма Дюфастона не обеспечивает.
Обычно рассматривают другие варианты терапии-препараты на основе диеногеста в дозе 2 мг (например, «Визанна» и её аналоги), которые признаны золотым стандартом лечения эндометриоза и принимаются непрерывно, без перерывов на менструацию, поскольку диеногест целенаправленно истончает эндометриоидную ткань и блокирует рост новых сосудов в очагах, также может рассматриваться внутриматочная система «Мирена», выделяющая левоноргестрел непосредственно в полость матки и особенно эффективная при аденомиозе (внутреннем эндометриозе матки), так как действует местно и снижает объём кровопотери, кроме того, при отсутствии противопоказаний могут быть рекомендованы комбинированные оральные контрацептивы,содержащие диеногест (например, Жанин или Силует).

Здравствуйте! Иногда такое бывает. Если начались уже именно кровянистые выделения, то рекомендуется отменить Дюфастон. 1 день кровянистых выделений это первый день цикла, далее Дюфастон рекомендуется продолжить с 5го дня цикла,

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации если начались обильные выделения то это принято считать за менструацию и естественно препарат следует отменить. Первым днём цикла считается первый день обильных выделений. Дальше препарат рекомендовано применять также по схеме с пятого дня цикла.