Нарост на спине у кошки
У кота на спине на коже образовалась маленькая шишка,похожая на надутый шарик с черным стержнем.Наблюдаем уже год ,не беспокоила,но в последнее время начала расти,коту 11 лет.Что может быть?
Здравствуйте. По фото признаки новообразования кожи, возможна папиллома, но, учитывая возраст и цвет есть вероятность злокачественного характера образования, например так может выглядеть гемангиосаркома. В таких случаях, особенно учитывая рост образования рекомендуется обратиться на очный осмотр, предпочтительнее к онкологу или дерматологу для определения тактики дальнейших действий. Обычно все растущие или изменяющиеся образования удаляют с последующим гистологическим исследованием. В некоторых случаях предварительно проводится биопсия, что бы определить тип образования, от которого зависит тактика хирургического лечения.
Здравствуйте , судя по приложенным фотографиям и вашему описанию, данное образование больше всего напоминает доброкачественную кисту сальной железы (атерому) или крупный комедон, где темный стержень является скопившимся кожным секретом. Однако, поскольку коту 11 лет и шишка начала активно увеличиваться в размерах, необходимо исключить другие, более серьезные виды возрастных кожных новообразований. Главное никак не трогайте это место. Рекомендую в плановом порядке показать питомца ветеринарному врачу для очного осмотра и возможного взятия тонкоигольной биопсии, которая поможет точно определить природу образования и решить, требуется ли его удаление.