Гастроэнтеролог , боль в кишечнике , вздутие , дискомфорт

Добрый день ! Была я у гастроэнтеролога , жалобы сухость во рту , болел желудок , вздутие , метеоризм , отрыжка , как надутый шарик , мне выписали препараты , начала пить и с ними стало еще хуже , появились сильные боли , особенно в кишечнике , боль разная , то тут то там , то сильнее то слабее. Не знаю стоит ли продолжать пить эти таблетки ?

31 год

Здравствуйте. Пищевые волокна и препараты железа могут способствовать усилению боли в желудке и кишечнике. Задам вам несколько уточняющих вопросов. Какие методы обследования проходили? Имеется ли нарушения стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Со стулом все хорошо , проблем нет он регулярный без запоров . Препарат железа переношу нормально , пью один раз в день после еды через 1час , препарат Ребамипид и Дуспаталин Дуо (после них прям какой то ужас начинается )
Кроме анализов пока все . Единственное год назад был гастрит на фоне хеликабактера так же сдавала анализы , глотала зонт . Пропила медекоменты , вылечила хеликобактер и все нормализовалось . Через год вот опять гастрит начал беспокоить и сухость сильная .

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют фиброгастроэзофагоскопию, узи органов брюшной полости, дыхательный водородный тест (для исключения сибр), анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь . А усиление болей может быть связано с индивидуальной непереносимостью некоторых назначенных препаратов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо !

Здравствуйте.
какой у Вас стул?

обращает на себя внимание повышеные эозинофилы.
повышен гастрин 17
не пили ли ипп перед сдачей гастропанели?

по клинике вероятен синдром избыточного бактериального роста., также рекомендуют исключить гельминтозы.
рекомендуют сделать
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
кровь на ферритин(точнее оцениваются запасы железа. как долго уже принимаете железо?)

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
спазмолитик, например, рекомендуют продолжить дюспаталин дуо.

Диета fodmap

при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Со стулом проблем нет , регулярный , без запоров . Ипп перед гастропанели не пила . Молочка , освянка , выпечка переношу хорошо , все кушаю проблем нет . Единственное пока лечусь сейчас не ем хлеб исключила , острое , соленое , молочку тоже пока исключила , пью кофе 1раз в день с молоком , из вредного наверное это все .дуспаталин дуо переношу плохо и ребамипид после этих 2х лекарств кишечник ходит ходуном . Делаю себе массаж живота мягко , плавно каждый день минут 5 становится чуть легче . Анализы на гельминтов еще не сдавала . Обязательно сдам . Если что дома нет кошек и собак , только 2мышки , их от паразитов я обрабатываю по надобности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо и все препараты которые выписали начала пить 5 дней назад

Принятый ответ

на ребагит может быть такая реакция.
может быть рекомендовано его убрать на время.
оптифайбер если принимаете, то он тоже можект давать такие симптомы.

если все равно будет сильное вздутие, то может быть рекомендована смена дюспаталина дуо на метеоспазмил.
и рекомендуют обсдедоваться-писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , я все поняла. Благодарю вас за ответ !

Здравствуйте !
По результатам обследований нет признаков инфекции Helicobacter pylori и атрофии слизистой желудка, уровень гастрина-17 повышен, вероятно, на фоне приёма ИПП. В биохимии и клиническом анализе крови — незначительное повышение эозинофилов, что может указывать на аллергический компонент или индивидуальную реакцию на препараты. Жалобы на боли в кишечнике, усилившиеся после начала терапии, могут быть связаны с непереносимостью части назначенных средств — особенно на фоне приёма одновременно ребамипида, симетикона, дюспаталина и волокон. В таких случаях при выраженной реакции оставляют только сорбифер и наблюдают 3–5 дней. Если боли стихают — далее поэтапно, с интервалом в 3–5 дней, вводят по одному компоненту (например, сначала пищевые волокна, потом — гастропротектор). Это позволяет выявить возможную причину непереносимости. Ранее были подобные реакции на препараты или БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , нет раньше проблем с препаратами и бадами не было все было хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого пила оптифайбер год назад , все было хорошо , переносила его нормально , железо тоже нормально переношу . Единственное 2 препарата оставшиеся после них прям плохо .

Принятый ответ

Если Оптифайбер и железо переносились хорошо, а ухудшение началось после ребамипида и дюспаталина, в таких случаях обычно их временно исключают. Часто именно ребамипид вызывает тошноту, спазмы или тяжесть, особенно при повышенной чувствительности ЖКТ. Можно оставить только Сорбифер и волокна на 3–5 дней, а затем по самочувствию решать, нужно ли что-то добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам, поняла .