Увеличился лимфоузел

Я очень переживаю , что бы эти была не лимфома. В среду у меня увеличился лимфоузел неделю назад . Сзади на затылке слева . Надутый шарик , на мой взгляд плотный . Я сходила на узи. 11.*4.4 . Анализы во вложение . Я его трогала часто , через пару дней он увеличился еще и стал болезненный . Я еще раз сходила на узи посмотреть на сколько увеличился . 12.9*4.7 овальной формы . И второй соседний тоже 7.6*2,5. Нет какой то другой симптоматики . Температуры нет . Простуды тоже . Я сдала анализ крови (анализ во вложение ). Еще на следующей день обнаружила что подчелюстной тоже увеличен немного слева . Сходила к терапевту . Она назначила нурофен на 5 дней . По 400 мг 3 раза в день и сказала что если не уменьшится то идти сразу к онкологу на пункцию . Может ли он уменьшится от нурофена за 5 дней ? Действительно ли нужно идти к онкологу ? Сегодня появилась боль при глотание слева . До этого не какой симптоматики не было . Может ли это быть взаимосвязано ? Есть ли подозрение на лимфому ? Очень боюсь 😓

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Согласно протоколу узи размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет. Не переживайте, повода для беспокойства нет. Показаний к консультации онколога нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам вашего УЗИ описаны лимфатические узлы воспалительного происхождения. Не волнуйтесь, никаких данных за лимфому нет. При лимфоме лимфоузлы абсолютно безболезненны, плотные на ощупь и при этом на лечение НПВС они никак не отвечают. И размеры лимфоузлов при лимфоме совершенно другие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.

На данный момент ситуация не онкологическая, поэтому нет показаний к приему онколога и проведению пункции.

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Никаких тревожных изменений, в том числе в отношении лимфомы нет.
Переживать не стоит.
Главный признак нормального лимфоузла, размер его короткой оси (наименьший размер), чтобы он не превышал 15мм. В этом плане все описанные лимфоузлы соответствуют этому параметру.
Вероятная причина увеличения лимфоузлов, инфекционно-воспалительный процесс. Вы описываете боль при проглатывании.
В такой ситуации необходим осмотр ЛОР-врача,. при обнаружении воспаления его стоит пролечить.
Со временем лимфоузлы придут в норму.

А при приеме нурофена как сказал терапевт 5 дней он должен уменьшится ? И стоит ли действительно принимать нурофен ?

Принятый ответ

Нурофен необходимо принимать по показаниям, когда есть боль, дискомфорт. Если данные симптомы не столь выражены или отсутствуют прием нурофена не требуется.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ описанные лимфоузлы выглядят как реактивные, воспалительного характера, признаки лимфомы отсутствуют. Увеличение и болезненность часто связаны с инфекцией или воспалением слизистой рта, горла или ЛОР‑органов; появление боли при глотании подтверждает такую причину.
Нурофен принимают только при боли или дискомфорте, для уменьшения размера узлов этот препарат напрямую не влияет. Обычно при лечении основной причины воспаления узлы постепенно возвращаются к норме, пункция или визит к онкологу сейчас не требуется, если нет других тревожных симптомов. Рекомендуется очный осмотр ЛОРа или стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ исследованию признаков опухолевого поражения лимфоузлов нет, их размеры и форма соответствуют реактивным изменениям. Основной доброкачественный критерий соблюдён короткая ось менее 15 мм. Наиболее частые причины такого увеличения связаны с воспалением в области горла, полости рта, зубов. В такой ситуации обычно рекомендуется очный осмотр ЛОР врача и стоматолога. На данный момент оснований подозревать онкологию или проводить пункцию нет, рекомендуется наблюдение.