Ребёнку 1 год . Перестала есть практически. С кашами вообще беда. Появились запоры.
Ребёнку 1 год . Перестала есть практически. С кашами вообще беда. Появились запоры. В туалет не может сходить. Тужится , но не получается опорожнить кишечник. Сдали анализы позавчера, расшифруйте, что там, пожалуйста, вижу , что много красных показателей. И с чем может быть связан плохой аппетит?
Здравствуйте, Наталья.
По анализам:
ОАК: признаков анемии нет. Повышение одного из эритроцитарных показателей (средний объем эритроцитов) незначительное, может быть связано с недостаточным питьевым режимом, но может так же наблюдаться при дефиците фолиевой кислоты и витамина В12.
Общее количество тромбоцитов в пределах нормы. Общее количество лейкоцитов - тоже. Лейкоцитарную формулу оцениваем в абсолютных показателях, как наиболее достоверных. В лейкоцитарной формуле, как и положено до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это - вариант нормы, признаков воспалительных реакций нет.
ОАМ- вариант нормы.
Снижение питания может быть связано с нерегулярностью стула и тугим его отхождением.
Подскажите, как ребенок пьет жидкость?
Здравствуйте! Жидкость пьет хорошо, не отказывается
Поняла, но по описанию предполагаю функциональный запор.
В этом случае стоит пересмотреть питание.
Обязательно в рационе увеличить количество овощей, фруктов, убрать временно рисовую кашу(если кушаете ее, она может закреплять стул). Из фруктов очень хорошо добавить манго, очень хорошо стимулирует кишечник.
Общий объем жидкости не менее 30 мл/кг в сутки дробно, добавьте компотики с черносливом.
При неэффективности от питания следует обсудить вопрос с педиатром о назначении слабительного препарата - Форлакс. Препарат назначается на 2-3 месяца с постепенной отменой. При приеме Форлакса обязательно питьевого режима.
Поняла. Большое спасибо!
Будьте здоровы!!! 🌺
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Проблема с питанием может быть из за плотного и нерегулярного стула . Воды пьет достаточно?
По описанию имеются признаки функционального запора , рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Здравствуйте, Наталья!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Описанные жалобы могут говорить о функциональном запоре.
В таких случаях обычно Рекомендуют ежедневный прием осмотического слабительного -Макрогол (у детей препарат выбора Форлакс). Курс обычно от 1 до 3 месяцев , важно добиться ежедневного кишецеобразного стула , с постепенной
отменой препарата ( по 2 грамма каждые 2 недели).
Дополнительно может оказать положительный эффект питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки , 5 порций овощей/фрутов в день ( так как это источник клетчатки ) , а так же цельное зерно, кефир , источники жиров ( сливочное и оливковое масло )
Скачать с интернета дневник дефекации и ежедневно заполнять его ( приносить на прием к гастроэнтерологу/педиатру )
с 1,5 лет можно начинать Туалетный тренинг- то есть после еды ( не менее 3 раз в день ) желательно в одно и тоже время предлагаем ребенку посидеть на горшке до 3-10 минут , за успехи обязательно поощряем
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается, соли в моче, как правило, возникают на фоне недостаточного питьевого режима
Ребенок ещё получает грудное молоко либо смесь ?