Помогите разобраться в анализах
Здравствуйте, сделали с дочкой в год общий анализ крови и мочи Кровь в первый раз результаты не пришли,сказали пересдать,( причини кровь свернулась) на это этой же неделе снова сдавали. Ребенок очень боится врачей и соответственно очень кричал и плакал. Пугает много красных показателей
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, повышены. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены, необходимо больше пить воды в течение дня
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Базофилы могут в норме от 0
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Спасибо большое
А то очень испугалась
Воду ребенок пьет плохо,компоты тоже не пьет
До сих пор на гв,может ли это быть причиной?
Принятый ответ
Гв не причина. Просто надо водички давать больше, особенно перед сдачей анализа.
Хорошо, все поняла
Здравствуйте!
По анализам, в целом, можно предположить вариант нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни.
Тромбоциты и эритроциты могут повышаться, если ребенок мало пьет жидкости или не попил воды перед сдачей.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами анализов и спешу вас успокоить , повода для переживания нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных значений по возрасту, анемии и признаков латентного дефицита железа нет.
Немного повышены тромбоциты, но ничего критичного нет, чаще это связано с тем, что ребёнок выпил мало воды перед сдачей анализа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
Нейтрофилы снижены в процентном соотношении, однако мы оцениваем по более точным показателям- абсолютных числах, по ним у ребёнка нейтрофилы в норме.
Не переживайте, растите здоровыми 🌸
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин после 1 года от 110г/л
Эритроциты чуть повышены ,что может указывать на недостаточный питьевой режим (либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо ребёнок в целом в течение дня мало пьет,норма 30мл/кг в сутки ) эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты чуть повышены ,что так же может быть из за недостаточности питьевого режима ( норма от 150 до 500),
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Анализ мочи без патологии
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Оам без воспалительных изменений