Проверка труб
Добрый день . Готовлюсь к криопереносу в протоколе Эко, делала ГСГ 20 декабря 2025 года , врач сказала, что одна труба проходима, вторая слабо проходима. Подскажите пожалуйста по снимкам , нет ли гидросальпинкса , можно ли переносить эмбрион и нужно ли повторно пройти гсг ?
Анастасия, доброе утро! На этих снимках очень сложно разобрать, все смазано. Тот участок, который Вы показали стрелочкой больше похож на матку, которая отклонена кпереди, справа от нее (если смотреть на снимок) частично проходимая труба, а слева - контраст в полости матки. Данных за гидросальпинкс я не вижу
К сожалению это все снимки , что есть , врач делала фото на мой телефон . Скажите пожалуйста, есть ли смысл делать повторное гсг? делала 3 раза и очень тяжело отходила от процедуры.
Нет, делать ничего повторно не надо, спокойно идти на Вашу процедуру эко
Спасибо большое 🙏
Удачи Вам!)
Спасибо большое 🙏 Извините пожалуйста, я прикрепила снимок 24 года , можете посмотреть его?
Посмотрела. Это выглядит так у Вас матка, треугольной формы.
А трубы проходимы?
На старом снимке я не вижу выхода контраста в малый таз и трубы некрасивые
Здравствуйте! Ваше беспокойство безусловно понятно в подобной ситуации, ведь Крио перенос на фоне гидросальпинкс – это абсолютное противопоказания, и сильно ухудшает прогноз на прикрепление эмбриона и наступление беременности.
К сожалению, снимки не очень информативны, но видно , что матка загнута (это норма , просто такое положение ее). Левая труба точно проходима - межпеиеоьно определяется контраст . Не совсем понятно на счет правой трубы , визуально кажется, что она в виде пузыря. Но возможно накладывается контраст , который вытек из полости .
Может еще есть снимки менее контрастные ?
К сожалению это все снимки , что мне дали, фото было сделано врачом на мой телефон , других нет . Скажите пожалуйста, есть ли смысл делать повторно гсг ? Делала 3 раза и очень тяжело отходила от этой процедуры .
А почему делали 3 раза ?
Во время этого исследования вводили несколько раз контраст ? Больше 2 раз ?
Нет , 3 раза за несколько лет , вводили один раз контраст за одну процедуру . Была у нескольких врачей и каждый требовал сделать повторно, видимо для себя
Нет , необходимости в проведении опять повторного исследования точно нет.
Потому что одно исследование не исключает предыдущего .
А ранее обе трубы не вызывали вопросов?
Первое гсг делала в 2024 году , мне сказали трубы проходимы , но другой врач сказала , что есть воспаление и гидросальпинкс. Посмотрите пожалуйста фото первого гсг , прикрепила
Вижу вы загрузили новый снимок, вероятно проведенный ранее .
Я склоняюсь к тому, что это просто межпетельно справа так расположен контраст. Сама труба хорошо проходима . Не думаю что требуется повторное исследования в такой ситуации
Я прошла в итоге терапию антибиотиками и последующие гсг уже показали результат , что одна проходима, вторая слабо
ГСГ (новый прикрепленный снимок ) хороший , после него и ГСГ в декабре 2025 года не требовалось на самом деле .
Думаю больше вам не требуется обследование, идите спокойно в перенос ❤️
Зря меня столько раз мучили получается🥺спасибо большое Вам🙏
Однозначно 🫂 Рада была помочь вам ❤️
❤️спасибо
Здравствуйте.
Насколько можно судить по таким снимкам, а иных, я так понимаю, не сохранилась, объективных данных за гидросальпинкс по ним нет. При ЭКО, в частности при планирующемся криопереносе, обычно не рекомендуют повторную оценку проходимости труб, идут с таким заключением такой давности спокойно. Конечно, в идеале же стоит согласовать и обсудить тактику со своими репродуктологом, но обычно рекомендации вы подобных случаях именно таковы.
Спасибо большое, делала 3 раза процедуру гсг , и очень тяжело отходила после . Каждый новый врач требовал повторное гсг видимо ,для себя
Ох, понимаю Вас.
По итоговому заключению все три раза были схожи?
Первый раз , еще в 23 году мне сказалаи трубы проходимы , но было воспаление. Хотя мнение врачей разнились, и некоторые не видели воспаления. В итоге я все же прошла терапию антибиотиками , после повторила процедуру, оказалось , что терапия помогла и воспаление вроде как ушло . После еще раз сделала гсг и снимки показали, что одна проходима , вторая слабо пооходима
Если можно посмотрите пожалуйста фото первого гсг , в 2024 году
Ничего критичного от 2024 года не вижу, воспаление все же по гсг не ставится.
В повторном исследовании в такой ситуации объективно не вижу смысла.
Спасибо большое еще раз за все ответы 🙏
Здравствуйте! Участок, указанный стрелочкой это матка, заполненная контрастом. Одна труба визуально проходима, данных за гидросальпинкс не видно. Повторять процедуру не нужно, можно вступать в протокол ЭКО.
Спасибо большое 🙏
В контексте подготовки к криопереносу повторно проходить ГСГ вам не нужно, так как это исследование направлено на проверку проходимости труб для естественного зачатия, тогда как при ЭКО эмбрион переносится напрямую в полость матки, минуя маточные трубы. Тем не менее, вопрос с гидросальпинксом является критически важным: если у репродуктолога по данным экспертного УЗИ перед переносом возникнет малейшее подозрение на его наличие в «слабо проходимой» трубе, перенос может быть временно отложен для проведения лапароскопии и удаления измененной трубы, так как гидросальпинкс снижает шансы на имплантацию вдвое и увеличивает риск невынашивания. Рекомендуется обсудить с репродуктологом выполнение качественного УЗИ органов малого таза в первой фазе менструального цикла когда гидросальпинкс лоцируется лучше всего, чтобы окончательно исключить этот диагноз и получить допуск к безопасному криопереносу.
Тоесть мне просто можно пройти просто узи в первой фазе цикла, чтобы увидеть гидросальпинкс, если он есть ?
Здравствуйте да все верно
Спасибо большое 🙏