Укус клеща. Положительный анализ на Бореллии.
Добрый день! Мужа укусил клещ предположительно 15.09. 17.09 я его обнаружила, сняла и отнесла на анализ. Анализ делали 3 дня. Сегодня (23.09) получили результат В анализе обнаружено b.burgdorferi sl (ИКБ). Записались на прием к терапевту (инфекционист у нас в больнице не принимает) . Пожалуйста, подскажите, какие наши действия? Нужно ли пить антибиотик или нужно выждать и потом сдать анализ на антитела? Сейчас муж себя чувствует хорошо, его ничего не беспокоит.
Здравствуйте.
Не каждый укус инфицированного клеща приводит к заражению.
Согласно российским клиническим рекомендациям, при обнаружении боррелий в клеще рекомендуется проведение экстренной профилактики не позднее 5 суток от момента присасывания клеща.
Обычно назначается доксициллин по 100 мг 2 раза в сутки курсом на 5 дней. Оптимальное время для сдачи анализа на антитела через 4-6 недель после укуса, если сдать раньше результат может быть ложно отрицательным.
А пока, рекомендуется наблюдать за местом укуса и самочувствием. Если появятся кольцевидные покраснения бледные в центре, температура, ломота, необходимо обратиться очно к врачу-инфекционисту.