Гомоцистеин при планировании

Добрый день! Готовимся ко второй беременности. Несколько месяцев назад была биохимическая. Сдала анализы и гомоцистеин 11,58 . В июне был 8,28. Говорят высокий показатель при планировании и в беременность - это риск. Что делать? Пропустить ли этот цикл и снизить показатель, или планировать спокойно.

31 год
1 час назад·Просмотров: 36·Евгения, Минск

Здравствуйте, Евгения.
Оценка крови на гомоцистеин и другие показатели, как оценка на тромбофилии, актуальна при 2 и более неудачных беременностях в анамнезе.
В этом случае планирование беременности , учитывая уровень гомоцистеина, доступно.
Рассматривается общее обследование перед планированием беременности, а именно, оценка функции щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла. Сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа. Общий анализ мочи с целью оценки работы почек.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, через 3 месяца можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года

Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)

Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: ‪Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis

Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

Добрый день! Норма гомоцистеина при планировании беременности составляет 4,44-13,56 мкмоль/л. Если по анализу Вы укладываетесь в эту норму, то спокойно планируйте беременность (просто в вопросе у Вас не указано в чем измеряны результаты). При повышении врач может рекомендовать прием метафолина 400мкг раз в сутки (согласно инструкции по применению препарата) на этапе планирования беременности и в первые 12 недель

Евгения добрый день!
Гомоцистеин — это показатель обмена фолиевой кислоты и витаминов группы В, прежде всего В12 и В6. Его иногда проверяют при подготовке к беременности, особенно если есть подозрение на дефицит этих витаминов, но обязательным анализом для всех планирующих беременность он не является. В вашем случае 11,58 мкмоль/л само по себе не является причиной откладывать беременность.
Если хотите проверить, почему он немного повышен, можно дополнительно сдать витамин В12 и фолат. Но лечить только цифру гомоцистеина обычно не нужно.
Перед планированием беременности я бы в первую очередь проверила общий анализ крови, ферритин, ТТГ, глюкозу, оценила давление, вес, хронические заболевания. Из инфекций — ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C, а обследование на хламидии/гонорею — по показаниям. Также стоит проверить, есть ли иммунитет к краснухе и ветряной оспе, и заранее обновить необходимые прививки.
Из витаминов самое важное — фолиевая кислота 400 мкг в сутки минимум за месяц до беременности и в первые 12 недель🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый день! Все сдала , все в норме , кроме этого показателя и цинка .

Если остальные анализы у вас в норме, то отдельно переживать из-за гомоцистеина не нужно. Можно спокойно планировать 🌷❤️

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации ваш показатель входит в пределы референса при планировании беременности. На уровень гомоцистеина обращаем внимание если были неудавшиеся беременности более двух в прошлые разы. Поэтому сейчас можно не пропускать цикл спокойно планировать зачатие.

Здравствуйте текущий уровень гомоцистеина 11,58 мкмоль/л действительно считается повышенным для этапа планирования и ранних сроков беременности, так как оптимальным для успешного вынашивания (особенно после биохимической беременности) является показатель ниже 7–8 мкмоль/л. Спешить и входить в новый цикл прямо сейчас не рекомендуется: целесообразно пропустить текущий цикл, чтобы целенаправленно снизить маркер. Повышенный гомоцистеин может негативно влиять на сосуды плаценты и микроциркуляцию, повышая риски ранних потерь и плацентарной недостаточности. Для эффективного снижения показателя необходимо обратиться к репродуктологу, который назначит активные формы витаминов группы B (прежде всего метилфолат вместо обычной фолиевой кислоты, а также витамины B12 и B6), проверит дефициты, оценит необходимость сдачи генетического теста на особенности фолатного цикла (MTHFR) и скорректирует рацион, ограничив избыток богатых метионином продуктов.