Веспирейт , сильные побочки
Добрый день! Мне терапевт прописал Веспирейт от функционального головокружения при тревожном расстройстве . Но у меня от веспирейта ужасное головокружение и тошнота, я хожу как пьяная. Я пропила 4 дня и сегодня не стала пить. Вчера была последняя капля , если до этого как то отпускало к вечеру , а вчера целый день мутило. И с каждым днём от него все хуже и хуже , хотя читала отзывы наоборот пишут что улучшение, а у меня нет. Я была у Лора - он свою патологию исключил, на 5 октября записалась на УЗИ артерии. И эти таблетки могут как то повлиять на результаты УЗИ ? Подскажите, это нормально и что с этим делать ? И есть ли синдром отмены ?
Здравствуйте. Усиление головокружения, тошнота после начала препарата могут быть нежелательной реакцией, особенно если симптомы нарастают с каждым днем.
В такой ситуации стоит связаться с назначившим терапевтом в ближайшее время для пересмотра лечения . После четырех дней приема выраженный синдром отмены маловероятен.
На результаты УЗИ сосудов шеи прием Веспирейта обычно существенно не влияет. Если появятся рвота, обморок, нарушение речи, зрения, слабость или онемение конечности, требуется срочная медицинская помощь.
Уточните, пожалуйста, дозировку препарата и действующее вещество. А также если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Добрый день! Загрузила информацию про лекарство. Ну мне сегодня по лучше , но все равно ещё до конца не отпустило.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать побочным эффектам препарата Веспирейт
При таких проявлениях, учитывая отсутствие улучшения и прогрессирующее ухудшение самочувствия, отмена препарата это верный шаг
На результаты УЗДГ БЦА препарат не повлияет
Уточните, пожалуйста,у невролога осматривались с манёврами эппли?
Как у вас давление держится?
У меня только ухудшается состояние поэтому и перестала пить. Что касаемо давления , я не знаю , не мерила. Но вчера явно оно было , так как на виски давило.
К неврологу ещё не отправлял терапевт
Как я поняла , по результатам УЗИ
Поняла вас
В таких случаях оптимально конечно оценить уровень давления
Возможно удастся одолжить у кого либо тонометр?
Файл не прогружается, попробуйте пожалуйста удалить и снова прикрепить
Здравствуйте.
Тошнота и усиление головокружения - частые побочные эффекты буспирона в начале приема.
Если симптомы непереносимы, препарат вам не подходит. отмена после 4 дней безопасна, синдрома отмены не будет.
На результаты УЗИ артерий он не влияет, исследование можно проводить.
При функциональном головокружении важно исключить органические причины. Рекомендую обычно в таких случаях проверить: ТТГ, глюкозу крови, ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту. Дефициты и эндокринные нарушения часто имитируют тревожное головокружение. Обсудите с терапевтом замену терапии с учетом результатов анализов и переносимости.
Хронический тонзиллит и фарингит могут поддерживать интоксикацию, астению и тревогу, что усиливает функциональные симптомы. Как очаг инфекции они важны, хоть и не являются прямой причиной вестибулярных нарушений. Обсудите с ЛОРом санацию очагов, но параллельно обязательно сдайте анализы для поиска истинной причины головокружения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
У меня была операция по удаление миомы 3 недели назад , и мне врач при выписке сказал нужно попить железо чтоб поднять гемоглобин. При выписке был 109. Но я начинала пить железо мальтофер , мне от него тоже плохо стало.
Дефицит в клетках кислорода это и есть основная причина головокружения. Пока в клетки не наладим доставку кислорода -то ситуация не изменится.
Только железо доставляет в клетки кислород и больше никто. Только Ферритин связывает и депонирует железо и больше никто.
Поэтому крайне важно проводить заместительную терапию - железо и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту- без них железо не может встроиться в гем, стоит в очереди.
Есть жидкие лекарственные формы их можно побольше разводить водой чтобы уменьшить раздражающее действие на слизистую.
Если есть непереносимость препаратов железа при приеме внутрь то переходим на инфузии - капельницы с препаратом железа минимум1-2 и далее переходим на пероральные формы.
Цель- Ферритин оптимально 60-70, кобаламин не ниже 300-400, фолат не ниже 7.
Здравствуйте!
Подобная реакция встречается очень часто. Буспирон слабо влияет на дофаминовые рецепторы и в первые дни приема препарат меняет чувствительность рецепторов
Стимуляция рецепторов вызывает сенсорный конфликт - нарушается согласованность сигналов от глаз , уха и тела - возникает головокружение , шаткость и чувство опьянения
Как правило, это побочный ответ рецепторов, который у большинства людей снижается через 7-14 дней по мере адаптации
Веспирейт абсолютно никак не влияет на строение сосудов . УЗИ сосудов шеи и головы покажет объективную картину , независимо от того, принимаете препарат или бросили его
После 4 дней приема синдрома отмены быть не может . Для формирования синдрома рикошета требуются недели и месяцы постоянного приема . Препарат полностью уйдёт из организма за 24-48 часов . Самочувствие нормализуется по мере его выведения🙌
❗️Буспирон не является терапией первой линии при ПППГ. Он одобрен для ГТР, ПППГ уступает антидепрессантам из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией и вестибулярной гимнастикой
В моем случае , побочные эффекты только усиливаются. В таком состояние нужно лежать дома чтоб случайно где то не упасть.
Здравствуйте. Веспирейт может вызывать головокружение, тошноту и ощущение опьянения в первые дни приема из-за адаптации нервной системы, но если симптомы нарастают с каждым днем, терпеть это не нужно, и возможно приостановить прием. За 4 дня синдрома отмены не будет, можно отменить одномоментно. Эффект висперейта не появляется сразу, его эффект раскрывается ближе ко 2-3 недели приема. На результаты УЗИ артерий Веспирейт никак не повлияет, так как он работает только с рецепторами мозга и не меняет структуру сосудов или скорость кровотока, поэтому переносить обследование не требуется.