Что вас беспокоит?
Боль в пояснице , онемение ноги
Добрый день, в анамнезе есть остеохондроз, и часто болит спина в области поясницы. Вчера 22.09. Утром я проснулась с тянущей болью в пояснице , которая отдаёт в ягодицу. И онемела вся правая нога по передней поверхности. Больно сидеть, ходить и лежать . как можно купировать боль и какие обследования пройти
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне поясницы грыжей или протрузией - для более точной диагностики требуется МРТ поясничного отдела позвоночника
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
О дальнейших рекомендациях можно будеть говорить уже после дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это корешковый синдром в таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант , например аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней
Если этого будет недостаточно- габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли )
В похожих случаях рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте,так может проявляться мышечно тонический синдром,синдром грушевидной мышцы. Обычно рекомедуют терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи сдавливающей корешок нерва.
Здравствуйте. У Вас можно предположить раздражение нервного корешка на поясничном уровне, вероятнее из за наличия грыжи диска.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При болях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протектор для желудка, например омепразол; миорелаксант, например сирдолуд 2 мг /сут вечером. После купирования болей ЛФК, плаванье.
После проведения МРТ желательна консультация невролога для оценки неврологического статуса и данных МРТ.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад4 ответа
- 5 часов назад24 ответа
- 5 часов назад3 ответа
- 5 часов назад7 ответов
- 6 часов назад2 ответа
- 6 часов назад2 ответа
- 8 часов назад2 ответа
- 10 часов назад6 ответов
- 15 часов назад10 ответов
- Вчера в 23:432 ответа