Как из врачей нужно пройти
Узнаю для мамы, 65 лет. Сдали анализы, прикрепляю. Из анамнеза: удалена щитовидка, пила гормоны 125 дозировка, за 2-3 месяца похудела на 10 кг, думает что на фоне стресса , я ее дочь не могу ее убедить проверить желудок и кишечник. Отравилась к эндокринологу , так как головные боли начались и в связи со сниженным весом подумала, что нужна дозировка меньшее . Ей терапевт спилил до 50 , после чего у нее сильно поднималось давление , сильно простыла , за 5 дней дважды скорая, принимать по 100 эльтираксин стала. Пошли сдали анализы , уговорила ее. Во спрос в чем , подскажите , к каким врачам следует обратиться и что можете сказать вообще по анализам ? И есть ли смысл онкомаркеры сдать по желудку и кишечнику , так как обследование не будет другое делать ?!
Здравствуйте. У мамы тяжелая железодефицитная анемия.
Гемоглобин 81 г/л это критически низкий показатель. Железо 2.8 мкмоль/л и ферритин 2 мкг/л подтверждают острый дефицит железа.
Это основная причина слабости, утомляемости, головокружений и, возможно, одышки. Анемия такой степени сама по себе требует срочной коррекции. Признаки активного воспалительного процесса в организме. СОЭ 43 мм/ч сильно повышено.
С-реактивный белок 46.9 мг/л резко повышен, указывает на острый воспалительный или инфекционный процесс. Гормон ТТГ 0.01 мкЕд/мл сильно снижен. Это состояние называется медикаментозный тиреотоксикоз передозировка гормоном щитовидной железы. Это могло произойти из-за того, что дозу снизили слишком резко с 125 до 50 мкг, а затем, на фоне болезни и стресса, подняли до 100 мкг, и она оказалась избыточной.
Симптомы передозировки: сердцебиение, потливость, раздражительность, потеря веса, бессонница, тремор. Часть симптомов мамы может быть связана именно с этим
Это объясняет высокую температуру, потерю веса и плохое самочувствие.
Во первых вам нужен врач-терапевт или врач-гематолог.
Цель: Коррекция тяжелой анемии. С такими показателями часто требуется стационарное лечение с внутривенным введением препаратов железа. Таблетки могут не справиться быстро.
Нужно аписаться на срочный прием к терапевту с этими анализами. Врач может выписать направление в стационар или назначить уколы.
Дальше врач-эндокринолог. Коррекция дозы Эутирокса. Доза 100 мкг сейчас явно высока (ТТГ почти нулевой). Нужно ее снизить, но делать это должен только врач, чтобы избежать резких скачков. Возможно, потребуется временный переход на 75 мкг.
В плановом порядке врач-гастроэнтеролог. Поиск источника кровопотери, снижение веса и воспаления в желудочно-кишечном тракте.
Благодарю за такой быстрый ответ . А откуда цифры вы взяли другие или вы высчитывали по какой-то формуле гемоглабин и железо указано в других цифрах в анализах . Разъясните мне , пожалуйста
У нее и аппетит сильно снизился , ест мало по чуть чуть
Гомоцистеин посмотрите , он почти в последнем пределе, витамин В 12 почему так повышен ?
Ттг вы пишите почти нулевой , но он почти 20
С реактивный белок 0,5 , вы написали 46.9
Соэ 2 , вы написали 43
Гемоглабин железо и ферритин так же другие цифры
Да прошу прощения, открыл не тот файл, сейчас заново пересмотрю ваши анализы
На основании предоставленных анализов, можно предположить, что состояние вашей мамы связано с выраженным нарушением функции щитовидной железы на фоне неправильно подобранной дозы заместительной терапии, а также с дефицитом витамина D.
Очень высокий ТТГ при нормальном свободном Т4. Это указывает на выраженный гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы). Это объясняет слабость, возможные головные боли, повышение холестерина (ЛПНП) и потерю веса (что бывает при гипотиреозе). Доза 100 мкг эльтироксина, судя по всему, все еще недостаточна. Выраженный дефицит витамина D может усиливать слабость, боли в костях и мышцах, влиять на общее самочувствие и иммунитет.
Вам нужна срочная консультация врача-эндокринолога. Он назначит вам:
Коррекцию дозы тироксина на основе этих анализов.
Назначение лечебной дозы витамина D для устранения дефицита.
Контрольный анализ ТТГ и Т4 свободного через 6-8 недель после смены дозы.
Также нужна консультация врача-терапевта или гастроэнтеролога для планового обследования в связи с потерей веса. Он может назначить:
УЗИ органов брюшной полости,ФГДС и общий анализ кала.
Ну все как и думала , благодарю , что подтвердили
Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Есть повышение холестерина за счёт плохой фракции(лпнп). Рекомендуется пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, так как при повышении этого показателя, повышается риск образования бляшек в сосудах, при наличии бляшек назначаются статины.
Пока соблюдение Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием омега.
В12 повышен. Не делали инъекции с данным витамином?
ТТГ повышен рекомендуется консультация эндокринолога.
Витамин Д низкий. Рекомендуется прием витамина , например Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ до лета. Прием препарата в утреннее время за завтраком, содержащим жиры
Добрый день. БЦА это что ? Статины ведь побочки сильные на сердце дают ?
Мил гамму колола перед тем как стало плохо становиться
Тогда понято почему повышен В13. Он сам будет снижаться со временем.
БЦА- это сосуды шеи и головы
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов и изменение в лейкоформуле может быть признаком перенесенной инфекции, а также дефицита витаминов. Не болела мама накануне?
2. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
3. Дефицит вит в9 и вит д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
4. Ттг очень сильно завышен, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼
Как давно делали узи почек и почечных артерий, узи сердца, уздг сосудов головы и шеи?
1. Болела да, температура была , горло болело , насморк , давление повышалось , дважды скорую вызывали.
3. В9 это и есть фолиевая?
4. УЗИ делала давно всего
Да, вит в9 -это фолиевая кислота
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ сердца, сосудов головы и шеи, а также почечных артерий.
Также: Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Есть жалобы со стороны кишечника и желудка?
Со стороны кишечника и желудка не говорит ничего , но она вот за лето как-то похудела , стала очень мало есть, в лице осунулась , и горечь во рту утром после сна
И благодарю вас за такой ответ , вы так все расписали замечательно , все понятно мне стало сразу
Как правило если нет острых болей в желудке, то бывает достаточно проведения узи или мрт с контрастом органов брюшной полости, чтобы оценить органы и размеры визуально🙏🏼
Рада помочь❤️
Так как вы никто не ответил , настолько развернуто все и детально 🩷
Принятый ответ
Очень рада, что получилось вам помочь, спасибо за хорошие слова ❤️ здоровья вашей семье
Благодарю и Вам крепкого здоровья!
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
ТТГ повышен - признак гипотиреоза. В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с врачом эндокринологом для коррекции терапии.
Повышение витамина В12 может быть связано с приемом поливитаминов в течение года.
Фолиевая кислота на границе нормы. Для коррекции фолиевой кислоты рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день,1 месяц.
Онкомаркеры довольно неспецифичные. В идеале провести ЭГДС для оценки слизистой желудка и 12-перстной кишки и сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин для исключения воспалительных процессов в кишечнике