Результаты узи
Здравствуйте, есть лишний вес 85 кг при росте 180. В беременность поправилась на 20 кг. Вес после родов 100. Отказавшись от выпечки, сахара и хлеба за год скинула 15 кг. Ежегодно прохожу для себя чек-ап. По результатам повышен холестерин, сходила к терапевту, дал брошюру с рекомендациями по питания. И вот с начала ведения «здорового» образа жизни где то через 2-3 недели стали беспокоить тянущие ощущения справа под ребрами. Пошла на узи , результаты прикрепила, я как бы и подозревала что есть застой желчи. Порекомендуйте лечение. Стала больше есть овощей , пью псиллиум. Узист когда проводил процедуру сказала что в кишечнике много газов. Живот не урчит не бурлит, стул оформленный ежедневно.
Здравствуйте! Учитывая повышенную загазованность и застой желчи по узи, рекомендуют сдать дыхательный тест на Сибр ( нарушение микрофлоры ), имеет специфическое лечение.
Кроме того, при застое желчи рекомендуют желчегонные препараты курсом ( урсосан) , режим питания -5-6 раз в день, обильное питье.
Контроль узи проводят через 1 месяц после курса урсосан
Хорошо, поняла про сибр. Урдокса есть, этот препарат можно? И в какой дозировке?
Что то не понятно откуда этот сибр мог возникнуть
Не может быть из-за того что много клетчатки сейчас ем?
Урдокса можно. Дозировка 10 мг на 1 кг массы тела - суточная доза делим на два приема
У Сибр много причин - неправильное питание, перенесенные инфекции, нарушение желчеоттка
Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Елена, описывают густую желчь по задней стенке.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
придерживайтесь средиземноморского типа питания и гарвардская тарелка, умеренные физические нагрузки должны присутствовать у вас, достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки).
Без препаратов.
И можно ультразвуковое исследование органов брюшной полости повторить через 2 месяца.
Елена, при выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально.
Просто пишут в узи джвп, да я делала узи на голодный желудок перерыв был где то 12 часов. Что значит по задней стенке) это как? Потому что лежа на спине когда она меня посмотрела сказала нет застоя, а когда повернулась на бок, сказала да вижу застой. Я и так питаюсь пять раз в день как прописал терапевт из-за повышенного холестерина соблюдаю диету, не знаю средиземноморская ли она
Воду люблю и пью много, больше 2 литров
Елена, да, в зависимости от положения тела это может быть задняя (нижняя) стенка. Ничего страшного у вас нет. Я написала Вам какая может быть причина, почему мы видим густую желчь.
А чем отличается густая желчь от сладжа или нет разницы? В прошлом году был сладж, прописывали одекрамон урсосан необутин
Более густое содержимое, которое дает ультразвуковую тень, это билиарный сладж. Плотный, густой, который не покидает пузырь после приема пищи и сокращении желчного пузыря.
Понятно, а вот липоматоз поджелудочной? Это от ожирения 😱, а то начиталась что повышает риск онкологии, вообще до родов у меня ИМТ был в норме (ну по верхней границе нормы), я не ем жареное, прям Жироне что то, ну да, ела раньше бублики, печенье
То есть к меня не сладж сейчас?
Да, прямая связь с ожирением и метаболическим синдромом существует.
Сейчас нет.